• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают причины послеродовой депрессии

    Опубликовано: 2015-06-17 21:24:42

    Половина матерей чувствуют себя подавленными в течение нескольких дней после родов, и одна из десяти подвержена послеродовой депрессии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Послеродовая депрессия это не только общая подавленность, она способствует ухудшению аппетита или наоборот повышенному аппетиту, основанному на психологическом дискомфорте. В состоянии послеродовой депрессии женщина ощущает, что не в способна справиться с ребенком, она чувствует себя виноватой, боится остаться наедине с новорожденным, ощущает, что не хочет жить. Послеродовая депрессия может длиться от нескольких недель до месяцев, а может начаться через шесть месяцев после рождения ребенка.

    Причины послеродовой депрессии:Основные причины ее появления еще до конца не изучены врачами, однако наиболее вероятными могут быть:

    - Если женщина страдала от депрессии до родов.

    - У нее нет поддержки в кругу семьи или друзей.

    - Родившийся ребенок плохо себя чувствует.

    - Женщина потеряла свою мать, когда была ребенком.

    - Если она испытывает несколько стрессовых ситуации в короткий промежуток времени.

    Зачастую общее состояние молодой мамы облегчает простой разговор – с врачами, родственниками. От послеродовой депрессии может помочь когнитивная поведенческая терапия, она поможет преодолеть депрессию и исправит самооценку.

    Женщинам в депрессии облегчат жизнь и антидепрессанты, если терапии не дают должного эффекта. Однако некоторые лекарства нужно принимать несколько недель, перед тем как они подействуют. Также у антидепрессантов есть несколько побочных эффектов: тревожность, тошнота, вялость, сухость во рту. Во время приема определенных антидепрессантов кормить грудью не возбраняется. Однако у некоторых людей возникаем симптом отмены, когда они прекращают прием лекарств.

    От серьезной и продолжительной депрессии может помочь только комплексное лечение терапией и антидепрессантами.

    Если вы не хотите прибегать к медикаментозным методам, помочь могут регулярные физические упражнения или беседы. Помните, что депрессия матери влияет на отношения с ребенком и мужем, и чем короче она длится, тем лучше.

    Послеродовая депрессия: как бороться.В некоторых случая послеродовую депрессию можно предотвратить, в первую очередь стоит принять следующие меры:

    - Не старайтесь изображать из себя «суперженщину», которая делает все сама – просите о помощи, когда нуждаетесь в ней.

    - Не переезжайте во время беременности или пока ребенок совсем маленький.

    - Не вините себя в проблемах и неудачах.

    А лучше побольше отдыхайте, питайтесь правильно, найдите время для общения со своим партнером без ребенка. Хорошим решением будет подружиться с другими парами с маленькими детьми, тогда у вас будут собеседники, возможно разделяющие ваши проблемы. Обязательно оставайтесь на связи с вашим лечащим врачом.

    Ваша семьи или партнер могут выслушать ваши страхи и заботы, поддержать вас, даже когда вы ведете себя слишком нервно или тревожно. Практическая помощь (сходить в магазин, покормить ребенка, убраться по дому) также способствуют предотвращению развития депрессии.

    Никогда не поздно выбираться из депрессии, чем раньше вы начнете бороться с послеродовой депрессией, тем проще у вас это получится!

    Помните, что вы не одни - у вас есть маленький человечек, любящий и любимый муж, родители и друзья.

    Инф. medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.