• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дисбактериоз: как его победить

    Опубликовано: 2015-06-16 08:04:11

    Как понять, что у вас дисбактериоз? Его спутниками часто бывают запоры, поносы, слабость, повышенная утомляемость, некомфортное ощущение в желудке. Он является следствием нарушения микрофлоры кишечника из-за плохого питания, нехватки витаминов, лечения антибиотиками или же длительных тяжелых заболеваний. Здоровую микрофлору кишечника поможет восстановить правильная диета.

    Здоровая диета остановит гнилостные процессы, которые часто происходят при дисбактериозе. Вот несколько советов от врачей, как нужно питаться.

    Во-первых, пусть пища будет грубой, но живой, ешьте больше растительных продуктов без тепловой обработки. Лучше жареное и вареное полностью убрать на некоторое время из рациона.

    Во-вторых, исключите различные плюшки-булки ( мучные изделия) из питания, откажитесь от мяса и колбас, яиц, грибов, бобовых, любых газированных напитков и сильных пряностей.

    Если вам надоели сырые овощи, может заменить их квашеными аналогами, причем не только капустой, но и квашеными листьями винограда, крапивы, редиски, липы, малины или березы, ешьте ростки пшеницы или овса.

    Для примера приведем несколько наиболее гармоничных блюд при борьбе с дисбактериозом:

    Салат из щавеля и крапивы. Оба ингредиента мелко нарезать, добавить чеснок и несколько грецких орехов, заправляется такой салат сметаной.

    Клубничный коктейль. Взбейте кефир, клубнику и банан в той пропорции, в какой вам больше нравится. Для вкуса можно добавлять мед.

    Творожный десерт. Творог взбивается с кефиром или медом, в смесь добавляется измельченная курага и нарубленные орехи. Сверху десерт можно украсить кучками фруктов – мандарина или банана.

    Если вас мучает понос, пейте крепкий чай или какао, а если запор, то пейте больше соков, ешьте фруктовые пюре и кисломолочные продукты.

    Если вас мучает сильный дисбактериоз, обязательно обсудите диету с врачом!

    Инф. medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.