• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Филипп де Лара: «Французское общество стремится понять, что же происходит в Украине»

    Опубликовано: 2015-06-03 14:33:52

    «Пророссийское лобби во Франции присутствует в основном в средствах массовой информации и в политике. Но в самом гражданском обществе его присутствие ощущается гораздо меньше, потому что общество во Франции пытается понять, что происходит в Украине, пытается понять Украинскую Революцию, войну на Донбассе и те процессы, которые происходят в украинском обществе» Об этом Филипп де Лара, французский ученый, эссеист и философ заявил на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

    «Украина пока остается terra incognita для многих французов, но многие уже понимают, какую опасность несет в себе путинская политика», – пояснил Филипп де Лара. «Я хочу подчеркнуть, что путинский режим стал очень непопулярным во Франции. Это авторитарный режим, этот режим уничтожает свободную прессу, поощряет коррупцию. Недавно во Франции в прокат вышел российский фильм «Левиафан», который хорошо продемонстрировал сегодняшнюю Россию».

    По словам де Лара, наибольшей поддержкой путинский режим пользуется у крайних правых и левых партий, которые существуют во всей Европе. Эти партии являются пророссийскими потому, что они антиевропейские. Но, к сожалению, пророссийские настроения преобладают и в центристско-правой французской партии UMP, которая играет важную роль на политической арене. Они также сильны среди журналистов одной из крупнейших французских газет «Фигаро».

    Филипп де Лара коротко назвал главные причины популярности России в определенных кругах французской элиты. «Одна из главных причин популярности России в этих кругах, это сильные анти-антиамериканские настроения. Многие французские эксперты, философы и журналисты устали от американской политики, от тех ошибок, которые допускает американское правительство, особенно правительство эпохи президента Буша, а так же, от нерешительности правительства президента Обамы. Они считают, что Россия является альтернативой Америки, что, возможно, НАТО и Америка на самом деле представляют угрозу для России. Вторая причина кроется в той большой ошибке, которую сделали европейцы после развала Советского Союза. После развала СССР Россию длительное время игнорировали».

    Франция и Европа в целом длительное время продолжали воспринимать Россию как партнера. Этому способствует то, что перед лицом других проблем, таких, как исламисты или растущая экономика Азии, – Россия является скорее партнером Запада. Европейцы склонны преуменьшать возможные риски. «Европейцы живут в иллюзии, что ничего на самом деле страшного с ними произойти не может. Например, в обществе есть ощущение того, что ультра-правые партии никогда не придут к власти, даже если они имеют определенный, уже далеко не маленький, процент поддержки».

    «Что добавляет оптимизма – это то, что украинская ситуацию пробудила Европу. Европа, долго воспринимала себя только как экономический проект, как один большой рынок, но, благодаря внешней угрозе, она начинает все больше воспринимать себя как политическую идею. Все больше есть понимание того, что Европа – это не постнациональное, постполитическое и пост-историческое образование, а политический проект, целью которого является безопасность национальных государств внутри европейских границ. И Украина, хоть и располагается на восточных границах Европи, на самом деле, находится в самом ее сердце».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.