• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профильный Комитет ВР обратится к КМУ предоставить план реализации закона о реструктуризации валютных кредитов

    Опубликовано: 2015-06-03 08:18:25

    2 июня на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принято решение обратиться к Кабинету Министров Украины в 10-дневный срок предоставить план материально-технических и финансовых мер и проекты нормативно-правовых актов для выполнения норм закона «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» (№1558-1 авторства Дениса Дзензерского, Евгения Дейдея, Игоря Бриченко, Валерия Лунченко и Сергея Фаермарка) в случае его принятия парламентом.

    На заседании Комитета его глава Сергей Рыбалка заявил: «Проект закона о реструктуризации кредитов в иностранной валюте после принятия во втором чтении был отправлен на третье чтение. Хотя все знают, какое напряжение вызывает проблема валютных заемщиков в нашем обществе. Согласно нормам действующего законодательства, если проект закона отправлен на третье чтение, дается пятидневный срок для подачи поправок к нему. А сами поправки могут иметь исключительно уточняющий характер. Наш Комитет получил 6 предложений к проекту закона, из которых 5 поправок - учтены полностью, 1 – частично».

    Предложение рекомендовать парламенту принять этот законопроект в целом получило поддержку 5-ти из 10-ти присутствовавших членов Комитета. 5 участников заседания воздержались.

    В ходе обсуждения вопроса члены Комитета, ссылаясь на нормы Регламента относительно рассмотрения законопроекта в третьем чтении, отметили необходимость обращения к Кабинету Министров для получения материально-технического обоснования, нормативно-правовых актов для выполнения закона, в случае его принятия в целом. В результате большинство голосов получило предложение отложить рассмотрение законопроекта с одновременным соответствующим обращением к Правительству.

    Сергей Рыбалка напомнил, что фракция Радикальной партии в полном составе голосовала «за» закон во втором чтении, считая его принятым. «Почти полгода я как глава парламентского Комитета с самого первого дня своей работы занимаюсь проблемой валютных заемщиков. За это время уже было подано порядка 7 проектов законов относительно реструктуризации валютных кредитов. Но за все это время на заседание Комитета ни одного раза так и не пришли представители банковских ассоциаций или, например, «Ощадбанка» или «Укрэксимбанка», чтобы обеспечить подготовку альтернативного проекта закона, который бы устроил всех. Хотя я по нескольку раз в день общаюсь с представителями валютных заемщиков», - подчеркнул Сергей Рыбалка.

    В свою очередь, директор юридического департамента Нацбанка Украины Виктор Новиков напомнил, что позиция регулятора относительно данной законодательной инициативы осталась неизменной. Нацбанк выступает против принятия закона, ссылаясь на обязательства перед МВФ. По словам Новикова, если закон будет принят, тогда будет применено вето Президента.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.