• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яресько прогнозирует второй пересмотр программы с МВФ осенью

    Опубликовано: 2015-06-03 12:00:09

    Ключевыми вопросами в ходе будущего пересмотра станут решение проблемы дефицита Пенсионного фонда и снижение долговой нагрузки.

    Второй пересмотр программы сотрудничества EFF с Международным валютным фондом состоится осенью, сказала министр финансов Наталья Яресько в ходе встречи со слушателями Института банковского дела при Национальном банке.

    "Ко второму пересмотру программы МВФ, который мы ожидаем осенью, мы нацелены сделать шаги в управлении госпредприятиями, в сфере решения проблемы дефицита Пенсионного фонда, повышения качества предоставления услуг, эффективного использования средств в сфере медицины и образования, а также снижения долговой нагрузки", — сказала министр.

    Яресько подчеркнула, что благодаря работе, которая ведется с фондом, Украина получила возможность заменить дорогие кредитные ресурсы более дешевыми займами. "Благодаря сотрудничеству с нашими партнерами мы смогли стабилизировать ситуацию в экономике и в банковском секторе. Однако наша цель — не только стабилизация, но и восстановление роста, начиная с 2016 года", — отметила она.

    Яресько подчеркнула, что Украина надеется на положительное решение МВФ о предоставлении второго транша кредита в объеме $1,7 млрд по утвержденной ранее программе кредитования.

    Решение о выделении следующего транша будет принято в ходе заседания совета директоров МВФ в конце июня текущего года.

    Министр финансов отметила, что общий объем средств, который может быть выделен Украине со стороны МВФ до конца 2015 года, составляет порядка $10,5 млрд.

    Как сообщалось ранее, в марте Украина и МВФ согласовали программу кредитования сроком на 4 года и в объеме $17,5 млрд. Первый пересмотр программы, как ожидается, состоится по итогам майского визита в Киев миссии МВФ.

    Задача миссии — подготовить доклад о состоянии экономики Украины, который затем будет рассмотрен советом директоров МВФ. Дата заседания совета директоров на текущий момент не определена, однако в самом фонде отмечали, что предварительно заседание состоится в конце июня.

    Положительным результатом для Украины станет продолжение программы и выделение нашей стране второго программного транша в объеме $1,7 млрд. Первый транш средств в объеме $5 млрд Украина получила в марте текущего года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.