• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как прикосновения помогут сохранить здоровье

    Опубликовано: 2015-06-13 09:44:03

    От дружеского похлопывания по плечу до страстных объятий – физический контакт помогает нам сохранить здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Медики утверждают, что человеческое прикосновение приносит огромную пользу. К этому заключению они пришли, изучив биохимию прикосновения, то есть процессы в организме, которые сопутствуют контакту. В человеческом теле присутствует химическое вещество – окситоцин, которое повышает чувствительность организма к прикосновению и подчас вызывает в нас настоящую жажду прикоснуться. В принципе, в этом нет ничего плохого – ведь прикосновение, как утверждают доктора, не только приятно, но и полезно…

    Тысячи приверженцев альтернативной медицины – мануальных терапевтов, массажистов – твердят о целебной силе прикосновения. Американские исследователи подтверждают эти их заверения научными фактами о физических и эмоциональных эффектах прикосновения – от успокоения до повышения иммунитета и снижения кровяного давления. И если преимущества физических контактов ещё не совсем понятны, то отрицательные последствия их отсутствия очевидны и доказаны.

    Почему нашему организму так необходим физический контакт?

    Чтобы ответить на этот вопрос, придётся немного углубиться в биохимию. Прикосновение вызывает целую волну окситоцина, выделяемого гипофизом. Химическое вещество попадает в различные рецепторы мозга, провоцируя чувство удовлетворения и вызывая желание прикасаться ещё и ещё. Выходит замкнутый цикл: чем больше получаешь, тем больше хочется.

    Однажды в Америке…

    С 1930-х годов американцы проводили изучение поведения новорождённых и престарелых. И выяснилось, что даже при удовлетворении всех их основных потребностей, нехватка контактов доставляла людям серьёзный дискомфорт – как физический, так и моральный. «Тактильный голод так же разрушителен для здоровья, как нехватка витамина С. И так же легко устраним. Как бы хорошо ни ухаживали за младенцем, если вы не берёте его на руки, не баюкаете, не играете с ним, он перестаёт развиваться: у него ухудшается внимание, понимание, интеллект зачастую остаётся на прежнем уровне. Без простого пожатия руки и дружеского объятия и старый человек бывает, потеряет рассудок, быть может, умрёт.

    Разные прикосновения действуют на нас по-разному.

    Если вас обняла сестра или вы погладили свою любимую собачку, несомненно, будет приятно. Происходит небольшой выброс окситоцина. Но совсем другое дело, когда это интимные отношения: здесь выделяется в 3-5 раз больше вещества, чем обычно.

    Такое похожее на опьянение состояние имеет и свои негативные стороны: на некоторое время у человека ослабевает внимание и концентрация. Поэтому, не обнимайтесь в машине. Потерпите до дома!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.