• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое орторексия: советы

    Опубликовано: 2015-06-13 19:24:13

    Некоторые люди так увлеченно относятся к вопросу правильного питания, что со временем это перерастает в настоящую манию. О том, что такое орторексия и можно ли считать это состояние опасным для здоровья, расскажет наша статья.

    Что такое орторексия?
    Сегодня все большую популярность приобретают так называемые органические продукты (продукты, не содержащие пестицидов, красителей и прочих примесей и добавок).

    Врачи и социологи с тревогой констатируют: стремление к здоровому питанию все чаще перерастает разумные рамки и превращается в навязчивую идею. Такое состояние даже получило научное название: нервная орторексия (в переводе с греческого языка это слово означает «правильная еда» или «правильный аппетит»).

    Симптомы проблемы
    Люди, страдающие нервной орторексией, настолько озабочены здоровым питанием, что остальные интересы и увлечения практически полностью уходят из их жизни. Свое меню они составляют исключительно по факту «полезности» того или иного продукта — вкусовые предпочтения при этом полностью игнорируются. Нарушение такой диеты вызывает сильное чувство вины.

    По своей сути орторексия не является болезнью – это просто расстройство психологического характера. Попадая в зависимость от «правильных» продуктов человек заметно обедняет свою жизнь, а это самым негативным образом сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье.

    История появления термина
    Термин «орторексия» появился в конце прошлого века – его ввел в обращение Стивен Бретмен. В свое время он сам испытал на себе все «прелести» такого состояния и изложил полученный опыт в книге.

    Ну а началось все с того, что в 70-х годах Стивен организовал коммуну, где собрал людей, желающих употреблять в пищу лишь экологически чистые продукты. Члены коммуны сами выращивали овощи и фрукты, а вот мясо и рыбу полностью исключили из своего рациона.

    Каждый кусочек пищи они пережевывали не менее 50-ти раз. С течением времени рацион членов общины все более ужесточался, в связи с чем многие дошли до нервного и физического истощения. Особенности рациона отдалили этих людей от бывших друзей – чересчур правильные пищевые пристрастия вызывали, по меньшей мере, недоумение.

    Сам Брэтмэн признается, что в тот период был попросту одержим. Спасением для Стивена стало откровение одного из друзей – убежденный веган однажды заявил, что лучше будет кушать пиццу с друзьями, чем останется в одиночестве с «любимыми» ростками фасоли. На путь истинный Брэтмэну помог вернуться монах, который объяснил, что здоровый образ жизни и фанатизм – понятия абсолютно несовместимые.

    Кто подвержен проблеме?
    Сегодня прилавки супермаркетов завалены продуктами, поэтому каждый может выбрать ту пищу, которая отвечает его вкусам и финансовым возможностям. Пока человек просто обращает внимание на состав и выбирает максимально безопасные продукты, это считается правильным.

    Как только возникает стремление приобретать лишь органические продукты, без учета их вкусовых качеств, можно говорить о развитии нервной орторексии. Как правило, проблеме больше подвержены состоятельные люди, причем женщины заметно опережают мужской контингент.

    Лечение орторексии
    Психолог по образованию Брэтмэн заявил миру: орторексии подвержены люди, имеющие глубинные проблемы: комплексы, неразрешенные противоречия, страхи.

    Если у вас постоянно возникают мысли о «неправильности» своего рациона, попробуйте разобраться в себе: проведите самоанализ, проконсультируйтесь с психологом или поговорите с хорошим другом. Еще одна важная мера, помогающая избавиться от навязчивого состояния — полноценный отдых.

    Как видите, даже в вопросе ведения правильного образа жизни стоит соблюдать меру. Чтобы не стать заложником психологического расстройства не возводите на пьедестал одни лишь «правильные» продукты.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.