• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сорбенты для очищения организма: советы

    Опубликовано: 2015-06-13 06:54:06

    Сорбенты для очищения организма — препараты, способствующие выведению вредных и токсических веществ. Можно ли принимать такие средства без консультации врача? Давайте разберемся в этом вопросе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Насколько оправдан прием сорбентов?
    Сегодня многие из нас назначают себе сорбенты совершенно самостоятельно. Виной тому – повальная мода на очищение организма. Но так ли необходимы сорбенты?

    Врачи утверждают, что страшные слухи о всеобщей зашлакованности распускают производители этих средств. На самом деле, вопрос о необходимости приема таких препаратов в каждом конкретном случае должен решать специалист.

    Некоторые сорбенты активно поглощают не только вредные, но и полезные элементы, а это, согласитесь, может привести к печальным последствиям.

    Сорбенты для очищения организма от токсинов. Список препаратов:
    Ниже приведены самые популярные сорбенты для очищения организма, их краткая характеристика и рекомендации по приему. Это лишь общая информация – оптимальный препарат вам поможет подобрать врач.

    Полифепан
    Данный препарат назначают при заболеваниях ЖКТ — он поглощает бактерии (причем как вредные, так и полезные), а также бактериальные токсины, яды, алкоголь, соли тяжелых металлов, аллергены, продукты обмена веществ.

    Полифепан не оказывает на организм токсического воздействия, он не всасывается и полностью выводится из организма на протяжении суток.

    Препарат принимают за час до еды, размешав в небольшом количестве воды или запивая ею. Дозировка зависит от степени тяжести состояния (суточная норма составляет 0.5-1.0 г/кг).

    Курс лечения занимает 3-14 дней. Повторный курс возможен лишь через 2 недели.

    Полисорб
    Данный препарат выводит токсины эндогенного и экзогенного происхождения, аллергены, эндотоксины и токсичные продукты, образующиеся при распаде белков в кишечнике.

    Препарат назначают для лечения кишечных заболеваний, сопровождаемых диареей. Также его используют в комплексном лечении вирусного гепатита.

    Дозировка препарата зависит от возраста (0.6 г — для детей и 1.2 г – для взрослых). Препарат растворяют в холодной воде и принимают за час до еды или приема лекарств. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 12-24 г. Кратность приема – 2-3 раза в сутки. Курс лечения (в зависимости от заболевания) занимает 3-15 дней.

    Энтеросгель
    Действующим веществом энтеросгеля является метилкремниевая кислота. Препарат оказывает детоксикационное действие. Он связывает и выводит токсины, микроорганизмы (патогенные и условно-патогенные), купирует проявления токсикоза, способствует улучшению лабораторных показателей крови и мочи, улучшает работу почек, печени, кишечника, нормализует пищеварительные процессы, предупреждает появление язвенных поражений слизистой оболочки ЖКТ (за счет обволакивающего действия). Энтеросгель активизирует перистальтику кишечника, стабилизирует иммунные реакции.

    Назначают данный препарат при инфекционно-токсических заболеваниях печени, почек, холестазе, заболеваниях ЖКТ, пищевой и лекарственной аллергии, диарее и диспепсии, инфекционных заболеваниях, интоксикациях, кожных заболеваниях, раннем гестозе, дисбактериозе кишечника, злокачественных заболеваниях (до и после операции, во время лучевой и химиотерапии).

    Длительность курса определяется индивидуально. В среднем же она составляет 7-14 дней. Норма приема (15, 30, 45 г – в зависимости от возраста) делится на 3 приема. Принимают препарат спустя 2 часа после еды или за 1,5-2 часа до нее.

    Активированный уголь
    Этот препарат обладает высокой поверхностной активностью и сорбционной способностью. Он адсорбирует токсические вещества, соли тяжелых металлов, алкалоиды и гликозиды, а также лекарственные вещества. Суточная норма приема: 250-750 мг (принимают уголь 3-4 раза в сутки).

    Назначают уголь при диспепсии, интоксикациях, сальмонеллезе, токсикоинфекциях, метеоризме, гиперсекреции соляной кислоты в желудке, аллергических заболеваниях, отравлениях химическими соединениями и лекарственными препаратами.

    Отзывы
    Ассортимент сорбентов очень широк, но использовать их стоит очень осторожно. Судя по отзывам, длительный прием сорбентов для очистки организма от токсинов может привести к таким последствиям, как гиповитаминоз, нарушение всасывания питательных веществ, стойкие запоры.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.