• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие наиболее вероятные причины сонливости

    Опубликовано: 2015-06-12 15:44:09

    Упадок сил, сонливость часто мы принимаем за недостаток витаминов, солнечных лучей и так далее. Но причины могут быть более серьезными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    1. Снижена функция щитовидной железы. Щитовидка способствует освобождению клеток из организма от вредных веществ, регулирует энергообмен, помогает бороться с инфекциями и так далее. Но осенью ее функции снижаются из-за недостатка йода. Признаки: раздражительность, вялость, беспричинно плохое настроение, сонливость. Могут возникать головные боли. Чтобы поверить, хватает ли в организме йода, на предплечье или бедре нарисуйте йодную сетку. Если она пропадет через 3 часа – это признак нехватки йода в организме. Если она не пропадает в течение суток, значит, в организме нормальное количество йода. При его недостатке увеличьте потребление грецких орехов, морепродуктов. В случае, если у вас появится излишняя потливость, дрожь в руках, кожа стала сухой, стали выпадать волосы, обращайтесь к эндокринологу. Без консультации врача препараты йода не принимайте, так как они противопоказаны при некоторых состояниях щитовидки.

    2. Синдром апноэ является распространенной причиной дневной сонливости. При остановках дыхания и всхрапывании происходит микропробуждение мозга. За ночь эти эпизоды повторяются сотни раз. В результате человек не высыпается. Человек, который страдает этим синдромом, чувствует сонливость, головную боль, усталость, у него появляется артериальное давление, происходит снижение потенции, учащается мочеиспускание, нарастает масса тела.

    Для того чтобы исправить легкую форму апноэ, необходимо при наличии лишнего веса снизить массу тела, отказаться от курения, пользоваться ортопедической подушкой, увлажнять в комнате воздух. Для лечения апноэ в сложной форме обратитесь к врачу.

    3. Анемия – очень низкое содержание в крови гемоглобина, минимальный запас железа. При нормальном уровне гемоглобина человек бодрый, у него хорошее кровообращение, иммунитет, здоровые ногти, зубы, волосы. В большей степени дефициту подвержены женщины, особенно в критические дни. При дефиците железа чувствуется постоянная сонливость и быстрое утомление.

    При анемии возникает сухость кожи, отсутствие аппетита, трещины в уголках рта, депрессии, расслоение ногтевых пластин. Для диагностирования дефицита железа сделайте общий анализ крови. Для борьбы с анемией в меню включайте богатую железом пищу. Откажитесь от напитков с содержанием кофеина, так как они затрудняют всасывание железа. Также употребляйте препараты железа.

    4. Употребление кофе. Нам кажется, что частое употребление кофе абсолютно безвредно. На самом деле при передозировке кофеина возникает снижение мозговой активности, сильная усталость и сонливость. Если вы употребляете кофе долгое время и больших количествах, то резкий отказ от него может привести также к сонливости и хронической усталости. Не резко, а постепенно сокращайте употребление продуктов, в состав которых входит кофеин, соблюдайте режим дня, принимайте поливитамины.

    5. Нехватка энергии и жидкости. Недостаток в организме воды – одна из основных причин сонливости. В результате кровь становится тягучей, густой, перенося к клеткам меньше кислорода. К этому могут привести диеты, следуя которым, человек уменьшает употребление воды к минимуму.

    Еще одна причина – смешивание несовместимых продуктов и недоедание. При недоедании организм экономит энергию. В первом случае вам обеспечена усталость и тяжесть в желудке.

    В день выпивайте воду на 1 кг веса 30 мл. Устраняется признак гипоксии, кровь начнет разжижаться. Употребляйте в пищу белок в сочетании с овощами. Вы почувствуете бодрость, не будете набирать лишний вес. Марина Короткова специально для myday.su

    Инф. myday.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.