• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как утолить жажду в летний зной

    Опубликовано: 2015-06-10 16:24:44

    Летняя жара на многих действует угнетающе. Постоянное чувство жажды, которое, кажется, совершенно невозможно утолить, одолевает буквально каждого. Яркие витрины магазинов так и манят разноцветными бутылочками с прохладительными напитками, но, что же выбрать в этом многообразии? Отдать предпочтение любимому с детства квасу или ограничиться минеральной водой? Летом как никогда нужно внимательно относиться к потребляемым напиткам, ведь некоторые из них могут не утолить, а усилить неприятное чувство жажды.

    Медики единогласно утверждают, что лучший способ утолить жажду в жару – это минеральная вода. Дело в том, что в минеральной воде содержится небольшое количество соли, которая позволяет дольше удерживать жидкость в организме. Если добавить в минералку немного лимонного или апельсинового сока, получится настоящий бодрящий нектар – это и есть лучшее спасение от жажды.

    Любители чая также могут дать волю фантазии и поэкспериментировать с приготовлением прохладительных напитков. Обычный зеленый чай с мятой и шиповником, лимоном или мелиссой может стать великолепным средством для утоления жажды. Зеленый чай можно пить и охлажденным, но не стоит его замораживать до состояния льда, в этом случае в чае погибнут все полезные вещества.

    Свежие соки также могут стать одним из самых лучших напитков в летний период. От покупных соков лучше всего отказаться, в них может содержаться большое количество сахара, а он способен лишь усиливать жажду. Фруктовые отвары можно также готовить в домашних условиях, но и в компоты не следует добавлять сахар.

    Множество противоречий вызывает такой популярный и повсеместно любимый напиток, как квас. Все дело в том, что в современных магазинах появилось слишком много его аналогов – так называемых квасных напитков. Они представляют собой не что иное, как обычную газировку со вкусом кваса, о влиянии подобных напитков на организм будет сказано позднее. Что касается самого кваса, то никаких противопоказаний относительно его употребления нет. Желательно, чтобы квас был без газа и обязательно свежим.

    Нельзя забывать и о пользе молочных напитков, которые не только позволят утолить чувство жажды, но и насытят организм полезными веществами. Прохладное молоко, кефир, тан и айран актуальны в любое время года. Вместе с тем, молочные напитки являются источником повышенной опасности – в жару они слишком быстро портятся, и следить за их качеством нужно особенно внимательно.

    В завершении стоит сказать несколько слов о напитках, от которых летом лучше всего отказаться. Любой алкоголь следует употреблять в минимальных количествах. Даже любителям пива стоит свести к минимуму потребление пенного напитка. Лимонады также не принесут существенной пользы, в них содержится слишком много сахара и искусственных красителей. Фруктовые молочные коктейли не помогут справиться с жаждой по тем же причинам – они слишком сладкие и просто не могут оказать освежающего эффекта. Тем, кто не представляет жизнь без крепкого кофе и черного чая, придется перейти на более слабые напитки. И кофе, и черный чай обладают сильным тонизирующим эффектом и чрезмерное их употребление может негативно сказаться на работе сердечнососудистой системы. Это вовсе не означает, что на летний период необходимо полностью отказаться от кофе. Нужно лишь сократить дневную норму до пары небольших чашечек или готовить напиток меньшей крепости.

    Независимо от того, на какой способ утоления жажды падет выбор, любые напитки необходимо употреблять небольшими порциями и как можно чаще. Это позволит избежать резких приступов жажды и проблемы отеков, которая может обостриться из-за чрезмерного потребления жидкости.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.