• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опухоли яичников: актуальность проблемы злокачественных новообразований

    Опубликовано: 2015-06-10 13:24:51

    Опухоли яичников занимают ведущее место среди онкогинекологических заболеваний. Злокачественные опухоли в области яичников являются седьмыми по частоте распространения среди всех онкологических заболеваний, и третьими в структуре гинекологической онкологии.

    В последнее время отмечается неуклонный рост показателей смертности от рака яичников. Как правило, это связано с поздней обращаемостью пациенток к врачу и, как следствие, с поздней диагностикой злокачественного образования. По статистическим данным в среднем до 100 тысяч женщин ежегодно умирает от данного заболевания.

    Высокие показатели заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний требует проведения своевременной диагностики и курса необходимой терапии. Поэтому следует обратить внимание на важность своевременного обращения к специалисту в случае появления любых жалоб.

    На начальных стадиях развития опухолевого процесса нет ярко выраженных клинических симптомов. Могут беспокоить болевые ощущения в нижних отделах живота, которые носят тянущий характер. Иногда боли приобретают более распространенный характер, но не имеют какой-то четкой локализации. Уже при прогрессировании процесса появляются симптомы, которые характеризуют дальнейший рост опухоли. В том случае, когда размеры опухоли становятся значительными, то присоединяются жалобы, обусловленные нарушением функции соседних органов (пищеварительного тракта, мочевого пузыря).

    В случае если образование значительно увеличивается в размерах, и появляются метастазы в соседние или отдаленные органы, то тогда обращает на себя внимание увеличение живота в объеме, присоединение одышки. Кроме этого, будут жалобы, свидетельствующие о раковой интоксикации – выраженная слабость, значительное похудание вплоть до истощения, отсутствие аппетита.

    В связи с тем, что опухоли яичников часто диагностируются на далеко зашедших этапах онкологического процесса, важно подчеркнуть необходимость прохождения ежегодного обследования женщин у врача гинеколога. Можно с уверенностью сказать, что исключительная роль в ранней диагностике раковых процессов принадлежит врачу женской консультации. Такой ежегодный осмотр является профилактической процедурой.

    Можно назвать заблуждением мнение, что если женщину ничего не беспокоит, то значит у нее все хорошо. Злокачественные процессы, локализующиеся в яичниках, отличаются мало выраженной симптоматикой, поэтому ранняя диагностика возможна только во время прохождения врачебного осмотра. Кроме этого, при таком осмотре возможно параллельное применение высоко-достоверных и чувствительных специальных методик, которые помогают выявить наличие злокачественного образования.

    Актуальность и важность такого подхода определяется тем, что следует провести оперативное лечение опухолей яичников на ранних этапах болезни. Этим достигается увеличение продолжительности жизни пациентки, улучшение качества жизни, а также снижение показателей смертности. К сожалению, даже успешно проведенная операция не исключает возможность появления рецидива заболевания. Это можно объяснить тем, что происходит метастазирование злокачественного процесса и поражение лимфатических узлов. При этом метастазы образуются достаточно рано. Даже во время оперативного вмешательства, которое производится на первых этапах развития процесса, такие пораженные узлы могут выглядеть неизмененными, что затрудняет процесс диагностики наличия метастазов. Поэтому рецидив составляет до 23%, даже когда операция производится в полном объеме у пациенток с предполагаемыми ранними стадиями заболевания.

    В профилактической медицине существует концепция, включающая два этапа обследования. Изначально следует провести своего рода отсев или скрининг (это первичное выявление заболевания). На следующем этапе применяются методики по выявлению злокачественного поражения женских половых органов (яичников). Такой комплексный подход позволяет добиться снижения показателей заболеваемости и смертности за счет ранней диагностики наличия ракового процесса.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.