• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Герпетическая инфекция: возможные осложнения и последствия

    Опубликовано: 2015-06-09 17:24:30

    Проблему герпетической инфекции можно назвать не только медицинской, но и медико-социальной. Это связано с тем, что она стала самой распространенной в мировой популяции. Выявлено, что почти 90% жителей планеты инфицировано герпесом, но только у 20% обнаруживаются клинические симптомы заболевания. При этом нет тенденции к уменьшению показателей поражения людей данной инфекцией. Например, в России 30 млн. населения являются инфицированными.

    Вирус герпеса обладает сродством (тропизмом) к клеткам эпителия и нервным клеткам. При этом поражаются кожные покровы и слизистые, глаза и нервная система. Выделено два серотипа вируса (1 и 2 типы). Поражение органов генитального тракта вызывает серотип вируса второго типа (почти в 80% случаев), а поражение кожи, глаз связано с серотипом вируса первого типа. Но в настоящее время отмечено, что возросло число случаев генитального герпеса, которые связаны с вирусом первого типа. Скорее всего, это связано с изменением сексуального поведения населения.

    Заражение может произойти после контакта полового с партнером, у которого есть клинические проявления заболевания или процесс протекает бессимптомно. Воротами для инфекции могут быть поврежденная кожа и неповрежденные слизистые. Когда вирус герпеса попадает в организм, он начинает усиленно размножаться, а в дальнейшем распространяется гематогенным путем или по нервному стволу.

    Среди женского населения репродуктивного возраста до 10% отмечали у себя хоть раз в жизни различные симптомы генитальной инфекции. При этом при проведении лабораторных исследований треть женщин оказываются носителями антител к вирусу именно второго типа.

    Учитывая факт, что данное вирусное заболевание стало проблемой женщин репродуктивного, молодого возраста, то это имеет непосредственное отношение к вопросу влияния данной инфекции на течение беременности. Беременность может наступить уже на фоне имеющегося поражения герпесом. Но примерно в 2% случаев могут быть случаи первичного эпизода герпеса во время беременности.

    Самым серьезным осложнением для беременной женщины при ее инфицировании является передача данной инфекции ребенку внутриутробно. Наиболее опасны случаи первичного герпетического эпизода, когда риск неонатального поражения новорожденного составляет почти 50%. В связи с этим, подобная клиническая ситуация является показанием для проведения операции кесарево сечение. Так как существует большой риск инфицирования новорожденного, то следует в обязательном порядке пройти полное лабораторное обследование для исключения наличия урогенитальной инфекции. В такое обследование входит выявление антител к вирусу герпеса.

    Следующим осложнением на фоне герпетической инфекции может стать появление синдрома хронических тазовых болей. Появление данного состояния можно объяснить тем, что вирус в состоянии покоя (латентном) находится в нервных ганглиях. Причем пребывает там весь период жизни человека. Только под воздействием определенных ситуаций (стресс, состояние иммунодефицита) происходит его активация.

    Локализация инфекции в нервных ганглиях приводит к тому, что со временем изменяется нервная чувствительность, что вызывает появление хронической боли. В тяжелых случаях это может привести к инвалидизации человека. Кроме этого, данное состояние приводит к развитию депрессивных состояний, уныния, вплоть до попыток суицида из-за нестерпимых болевых ощущений. Поэтому данное заболевание требует оказания психологической помощи пациенткам.

    В связи с тем, что герпетическая инфекция может осложниться болевым синдромом, рекомендуется всем женщинам, которые обратились по поводу наличия болей, особенно которые беспокоят на протяжении длительного времени, обследоваться с целью исключения наличия вируса герпеса.

    Помимо боли, следует отметить, что герпетические высыпания вызывают сильный дискомфорт у пациенток. Особенно это проявляется в том случае, если характер высыпаний стал сливным.

    Проведение курса противовирусной терапии предотвращает развитие осложнений и позволяет добиться клинического выздоровления.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.