• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Альтернатива для кофе и чая: советы

    Опубликовано: 2015-06-09 06:34:55

    Хотя бы раз в день, мы выпиваем чашечку чая или кофе. Эти напитки очень прочно вошли в нашу жизнь: порой, даже, сложно бывает начать день без привычной утренней чашки ароматного кофе. Кофе бодрит нас, заставляет голову думать быстрее; горячий чёрный чай согревает в зимнюю погоду; холодный зелёный — спасает от жары летом. Но задумывались ли вы об альтернативах этим напиткам? А между тем, в нашей стране произрастают целых 3 растения, из которых можно приготовить хорошую замену традиционным чаю или кофе. Эти растения: цикорий, одуванчик и иван-чай.

    Цикорий

    Каждый из нас видел цикорий. Высокие стебли, узкие листочки и круглые синие цветки: много ли людей догадывалось, что из корней этого растения можно делать замечательный заменитель кофе? Причём, по полезности, напиток из цикория явно выигрывает у своего заокеанского собрата. Например, в начале осени, в пик сезона, высушенные корни цикория содержат до 75% инулина — легкоусвояемого вещества, которое может служить заменителем сахара для диабетиков. Также, напиток из корней цикория уменьшает потоотделение (что немаловажно жарким летом), улучшает пищеварение, тонизирует работу сердца и оказывает успокаивающее действие на ЦНС. Сегодня, в продаже имеются как отдельно измельчённые корни цикория, так и смешанные с кофе. Попробуйте и тот и тот вариант и решите, что для вас лучше. Может быть, цикорий станет для вас одним из первых шагов излечения от т.н. «кофейного пристрастия», когда человек не может и дня прожить без столь привычной чашки дымящегося кофе.

    Одуванчик

    Мёд, вино, варенье, салат из листьев, а теперь ещё и заменитель кофе — воистину, это растение не перестаёт нас удивлять. Кофе из корней одуванчика — это превосходный и очень вкусный напиток, способный заменить собой обычный кофе. Корень одуванчика, к осени, накапливает в себе до 40% инулина. Конечно, не столь много, как в цикории, но ведь это ещё не всё. Напиток из высушенных корней одуванчика оказывает хорошее укрепляющее действие на печень, обладает желчегонными средствами. Да и ценителям вкуса он должен понравиться. К сожалению, такой «кофе» не встречается в продаже. Поэтому, придётся вооружаться лопатками и ехать на поля. Пара советов: собирать корни лучше в мае, либо осенью, когда количество полезных веществ в них максимально. И, конечно, лучше делать это подальше от автомобильных дорог.

    Иван-чай

    Мало кто знает, но всего сто - сто двадцать лет назад, Российская Империя была главным поставщиком «чая» в Европу. И англичане, собравшись по вечерам на своих резных верандах, пили наш, российский напиток — иван-чай. Для приготовления аналога чая, используется вид «Иван-чай узколистный», для этого берутся листья и соцветия. В Иван-чае содержится множество полезных веществ, которые отсутствуют в чае обыкновенном. Он оказывает успокаивающее действие, улучшает пищеварение. Помимо этого, иван-чай содержит в себе множество микроэлементов: железо, никель, медь, марганец, и т.д. а уж витамина С в нём просто огромное количество. Вы можете собрать иван-чай сами, но просто взять и высушить его — будет мало. Необходим определённый процесс, называемый ферментацией, чтобы иван-чай сохранил в себе всё богатство витаминов, минералов и полезных веществ. Конечно, этот процесс можно осуществить в домашних условиях. Так что, выбор за вами.

    Вот так мы рассмотрели три альтернативы, три растения, из которых можно приготовить напитки, которые по вкусу и по своим полезным свойствам могут быть лучше традиционных чая и кофе. Разумеется, это не всё, и существует множество растений, которые используются аналогично. Но эта троица: иван-чай, цикорий и одуванчик, сохраняет своё первенство среди заменителей чая или кофе.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.