• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посещение бани: как избежать ошибок и не навредить

    Опубликовано: 2015-06-07 06:34:59

    С каждым годом количество женщин, которые посещают бани, значительно увеличивается. Но к посещению бани нельзя относиться халатно, ведь кроме большой пользы, она может принести и вред. Данная статья содержит информацию, которая поможет избежать ошибок, способных привести к самым нежелательным последствиям и получить от посещений бани удовольствие и заряд здоровья.

    Перед тем как зайти в парную необходимо принять душ, но без геля или мыла, после этого следует насухо вытереться. Чтобы не намочить волосы, их можно покрыть колпаком. Если для вас в новинку посещение бани, или у вас холодные руки и ноги, следует подержать конечности в тазе с горячей водой. Перед заходом в баню, необходимо снять цепочки и контактные линзы.

    Перед тем как приступить к банным процедурам, следует снять лак с ногтей и макияж, ломкие ногти лучше смазать специальным маслом. Если вы являетесь обладательницей искусственных ногтей, вам следует быть особенно осторожней, так как различные материалы, из которых состоят ваши искусственные ногти, при жаре неоднородно расширяются. В результате ваши ногти могут растрескаться или закрутиться. Самый большой риск существует у обладательниц тройного ламината – самого красивого и дорогого покрытия. Им категорически воспрещено перегревать свои ногти выше 60 градусов.

    Перед заходом в парную очень полезно смазать волосы маслом. А наносить различные маски и пиллинги, надо только после парной, ведь именно тогда поры кожи расширены и готовы принять все, что вы им дадите. Однако, следует быть осторожными с препаратами, в состав которых входит витамин Е. Вы рискуете не заметить перегрев, так как данный витамин снижает чувствительность кожи.

    Баня – отличное средство оздоровления. Парная помогает сохранить упругость кожи, избавиться от лишнего веса и уменьшить количество морщин.

    Но существуют и некоторые противопоказания:

    - Так как перепад температур улучшает кровоток и заставляет организм интенсивно терять жидкость, баня может быть опасна для больных с тяжелыми болезнями сердца и сосудов, гипертонией, нарушениями кровообращения. После 60 лет необходимо париться очень осторожно, а после 70 следует вообще отказаться от посещений бани.

    - Горячий воздух парной очищает дыхательные пути, увеличивает подвижность реберных суставов, улучшает насыщение крови кислородом. Но все это может вызвать самые тяжелые последствия у людей страдающих острыми хроническими заболеваниями бронхов и легких, бронхиальной астмой и туберкулезом.

    - Баня полезна для суставов. Она увеличивает их подвижность и уменьшает болезненность, однако при обострениях артрита париться запрещено.

    - Баня разгружает печень и почки, поэтому людям с мочекаменной болезнью, воспалениями печени, язвенной болезнью баня противопоказана.

    - Посещение бани противопоказано людям с гнойной сыпью, грибковыми и вирусными заболеваниями кожи, тяжелой формой сахарного диабета, нарушениями работы щитовидной железы, эпилепсии, психопатии и психозах. Ни в коем случае нельзя посещать баню при различных острых инфекциях, злокачественных опухолях и повышении температуры.

    - Кроме того, любые виды перегревания не рекомендуются беременным женщинам. При перегреве, температура тела плода повышается, что нарушает обменные процессы и негативно воздействует на его нервную систему.

    Да, безусловно, баня это отличное место, где можно замечательно отдохнуть и оздоровиться, но относиться к ней несерьезно – опасно. Так что прежде чем решится на посещение бани, обязательно посоветуйтесь с врачом.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.