• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционный Суд Украины обнародовал решение по делу по конституционному представлению Уполномоченного

    Опубликовано: 2015-05-28 15:13:54

    28 мая 2015 Конституционный Суд Украины официально обнародовал принятое 26 мая решение по делу по конституционному представлению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека относительно официального толкования положения части первой статьи 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека обратился в Конституционный Суд Украины с ходатайством в аспекте того, можно ли словосочетание "по месту его совершения", содержащегося в указанном положении, понимать  как такое, что позволяет осуществлять рассмотрение дела об административном правонарушении на месте его совершения сразу после составления протокола о таком правонарушении.
    Практическую необходимость в официальном толковании приведенного положения Уполномоченный обосновала неоднозначным его применением судами Украины при рассмотрении дел по обжалованию постановлений об административных правонарушениях, предусмотренных в статье 122 Кодекса, в частности о превышении водителями транспортных средств установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и т.п. . Так, в одних случаях суды Украины считают, что действия субъекта властных полномочий по рассмотрению дела на месте совершения правонарушения (вынесения постановления сразу после составления протокола) не противоречат требованиям части первой статьи 276 Кодекса, а в других случаях - противоречат, поскольку словосочетание " по месту совершения правонарушения "и" на месте совершения правонарушения "имеют разный правовой смысл.
    В положениях Кодекса определена система механизмов по обеспечению соблюдения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии рассмотрения уполномоченным органом (должностным лицом) дела об административном правонарушении, в том числе с целью предотвратить безосновательное привлечение такого лица к ответственности. В то же время, указанные положения являются законодательными гарантиями объективного и справедливого рассмотрения дела об административном правонарушении, реализация которых возможна только в случае, если между стадией составления протокола об административном правонарушении и стадией рассмотрения соответствующего дела по существу будет существовать временной интервал, достаточный для подготовки к защите каждого , кто привлекается к административной ответственности.
    Соответственно составление протокола об административном правонарушении и рассмотрение уполномоченным органом (должностным лицом) дела о таком правонарушении принадлежит к разным стадиям административного производства.
    Рассмотрев дело, Конституционный Суд Украины решил: положение части первой статьи 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которое предусматривает, что "дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения", в аспекте поднятого в конституционном представлении вопроса необходимо понимать так, что использование в нем словосочетание "по месту его совершения" определяет административно-территориальную единицу, на которую распространяется юрисдикция соответствующего органа, уполномоченного законом рассматривать дело об административном правонарушении.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.