• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину может ожидать рост цен на гречку и сахар

    Опубликовано: 2015-05-28 11:30:14

    Сокращение урожая гречихи, ржи и сахарной свеклы в Украине спровоцирует рост цен на эти культуры и продукты их переработки.

    Чудес, как известно, не бывает, в сельском хозяйстве — тем более. Гривня в начале года еще только разминалась перед покорением невообразимой ранее высоты — 30 грн/$, а аналитики уже тогда начали говорить, что какой бы благосклонной к аграриям ни была погода, урожай 2015 г. будет значительно ниже прошлогоднего. Дефицит средств вынуждал аграриев подготавливать поля, экономя на дизтопливе и ремонте технике, засевать их семенами подешевле, а значит, и похуже; вносить удобрений не сколько требуется, а насколько хватит денег. Ожидать в такой ситуации нового рекордного урожая означало бы надеяться на чудо, считают эксперты "ПроАгро".

    В опубликованном две недели назад майском балансе мировых рынков Минсельхоз США "наванговал" Украине новый урожай зерна в 55,3 млн т против почти 64 млн т, собранных в прошлом году. Отечественное аграрное ведомство почти тут же принялось возражать, однако без каких-либо собственных цифр в руках, заявив лишь, что урожай будет больше. То есть, может быть 56 млн. Или даже еще больше.

    В принципе, 60 млн или 55 млн — в этом разница лишь для аграриев, которые получат больше или меньше денег за выращенное зерно. Так или иначе, но Украина в последние годы производит зерна вдвое больше того, чем ей самой нужно, так что радикально "недоурожай" этого года на наполнение сектора потребления не скажется. Но это по большому счету. И если по пшенице, кукурузе или ячменю внутреннего дефицита по причине сокращения их валового сбора не предвидится, то несколько культур таки попадают в зону потребительского риска.

    Речь, прежде всего, о ржи и гречихе. Даже не принимая во внимание ожидаемое снижение урожайности всех зерновых по описанным выше причинам, посевные площади под этими культурами сократились на столько, что их потребление в новом сезоне придется существенно снизить.

    В частности, посевные площади под гречихой, изначально предполагавшиеся на уровне 118 тыс. га, Минагрополитики после некоторых раздумий решило увеличить до 125 тыс. га. Правда, на 26 мая, по данным ведомства, культурой было засеяно лишь 108 тыс. га, а все оптимальные сроки для сева уже как бы вышли. Но не об этом речь. В прошлом, 2014 г. гречихи в Украине засеяли тоже не очень много — лишь 137 тыс. га. В итоге, собрав около 170 тыс. т зерновой при потребности внутреннего рынка в 200-220 тыс. т, получили взрывной рост цен на нее. В нынешнем году урожай гречихи может составить 160-165 тыс. т, таким образом дефицит зерновой на рынке не просто останется, а еще усугубится.

    Такая же удручающая ситуация и с рожью. В Украине, являющейся неотъемлемой частью т. н. "ржаной цивилизации", осенью прошлого года зерновой было засеяно неполные 150 тыс. га, что на пятую часть меньше, чем годом ранее. Учитывая прогнозируемое сокращение урожайности и по этой культуре, ее валовый сбор в этом году не превысит 350 тыс. т (в 2014-м — 470 тыс. т) при потребности внутреннего рынка в 500 тыс. т. При этом и по гречихе, и по ржи ситуация такова, что импортировать их практически неоткуда, поэтому а перспективе нас ожидает рост цен на эти зерновые и соответствующее сокращение потребления.

    Отдельно стоит сказать о сахарной свекле. Ее посевная площадь в этом году сократилась до 238 тыс. га — почти на 100 тыс. га в сравнении с 2014 –м. Таким образом, урожай корнеплодов составит около 9,5 млн т, или на 40% меньше прошлогоднего. Из выращенной свеклы получится произвести 1,2 млн т сахара при внутренней потребности 1,7 млн т. Правда, в стране ожидается около 0,6 млн т переходящих остатков сахара с текущего сезона, так что дефицита потребления не предвидится. Но учитывая сокращение производства, роста цен на этот продукт в новом сезоне не избежать. Уже сегодня некоторые производители заявляют, что разумной отпускной ценой сахара с предприятия считают 20 тыс. грн/т, а ведь к октябрю-ноябрю, началу сезона сахароварения, их аппетиты могут еще вырасти.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.