• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генсек НАТО: На разгром Исламского государства уйдут годы

    Опубликовано: 2015-05-27 15:30:23

    По мнению Йенса Столтенберга, необходимо усилить обучение вооруженных формирований, противостоящих террористам в Ираке.

    Для полного разгрома группировки "Исламское государство" (ИГ) потребуются годы, поэтому страны-члены НАТО, вносящие вклад в борьбу с ИГ, должны настраиваться на длительные усилия. Об этом заявил во вторник в интервью телекомпании CNN генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

    "Кампания против ИГ, как отмечалось, является очень непростой задачей, и на ее выполнение потребуется время", - сказал он. На просьбу телеведущего очертить более конкретные временные рамки этой задачи, генсек сказал: "Это означает годы".

    "В перспективе мы должны будем подготовить местные силы к тому, чтобы они сами были в состоянии позаботиться о своей безопасности, - пояснил Столтенберг. - Выполнение этой задачи является делом, рассчитанным на длительную перспективу".

    Напомним, армия Ирака вместе с шиитским ополчением пробуют выбить радикалов ИГ из города Эр-Рамади в центре страны и района Байджи на север от Багдада.

    Эр-Рамади боевики захватили 17 мая. При этом боевики захватили большое количество военной техники и казнили сотни иракцев. Десятки тысяч беженцев из города устремились в сторону Багдада, однако правительство пытается ограничить их приток, опасаясь, что боевики могут под видом беженцев проникнуть в город и ослабить его обороноспособность изнутри - такую тактику исламисты применили для захвата Эр-Рамади.

    Операция по освобождению Эр-Рамади началась в субботу 23 мая, а 25 мая премьер-министр Ирака Хайдер Абади заявил, что город Эр-Рамади будет освобожден от террористов "в ближайшие дни".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.