• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие нужны витамины для мозга

    Опубликовано: 2015-06-06 11:24:30

    Функции нервных клеток мозга и их работа напрямую зависят от межнейронных связей. Во многих случаях их нарушению способствует дефицит важных биологически активных веществ. Витамины для мозга – их ассортименту посвящена наша статья.

    Витамины для головного мозга: оптимальный ассортимент
    Нарушение межнейронных связей приводит к таким проблемам, как рассеянность, забывчивость, раздражительность, беспокойство, дезориентация в пространстве, депрессия.

    Одну из самых главных ролей в мозговой деятельности играют витамины группы В. Они стимулируют память и процессы мышления, повышают способность к восприятию информации (обучению).

    Данная группа поддерживает работу центральной нервной системы, нормализует клеточное питание и поступление кислорода, снижает свертываемость крови (это служит профилактикой инсульта головного мозга).

    Без витаминов группы В невозможно поддерживать на нужном уровне синтез аминокислот-нейромедиаторов, передающих нервные импульсы между нейронами. Каждый из витаминов этой группы играет особую роль.

    Витамин B1 (тиамин)
    Тиамин отвечает за способность мозга к запоминанию информации, а также за познавательные (когнитивные) функции мозга. Дефицит витамина приводит к накоплению в центральной нервной системе молочной кислоты — это негативно сказывается на работе мозга.

    Витамин влияет на углеводный обмен, соответственно, при его недостаточности возникает дефицит питания тканей мозга (может наблюдаться повышенная утомляемость, рассеянность внимания). Полное отсутствие витамина В1 грозит поражением нервной системы, сбоем работы сердечной мышцы, параличом.

    Данный витамин разрушается при тепловой обработке – предпочтительно получать его из свежих фруктов и овощей. Также витамин поступает в организм с крупами (овсяной, гречневой), яйцами, рыбой, мясом.

    Витамин B2 (рибофлавин)
    Потребность в витамине В2 резко повышается при интенсивных умственных нагрузках. Недостаток этого вещества проявляется замедлением углеводного обмена. Витамин поступает в наш организм с молочными и мясными продуктами.

    Витамин В3 (витамин РР, никотиновая кислота, ниацин)
    Никотиновая кислота, стимулирует работу головного мозга, поскольку увеличивает выработку энергии внутри нервных клеток. Этот витамин попадает в наш организм с такими продуктами, как печень, орехи, дрожжи, яичный желток, молоко, мясо, зеленые овощи, рыба, курица, гречка, бобовые культуры, необработанное зерно. При тепловой обработке содержание витамина РР сохраняется.

    Витамин B5 (пантотенат кальция, пантотеновая кислота)
    Витамин В5 участвует в синтезе нейротрансмиттеров – с помощью этих веществ происходит передача импульсов между нейронами головного мозга. Дефицит витамина приводит к резкому снижению синтеза жирных кислот. Другой важной функцией этого вещества является выработка антител, необходимых для защиты мозга.

    Высокая концентрация данного витамина наблюдается в яйцах, гречневой крупе, молоке, печени, горохе, капусте, фундуке, икре рыб.

    Витамин B6 (пиридоксин)
    Витамин В6 участвует в выработке нейротрансмиттеров, отвечает за усвоение незаменимых аминокислот и за синтез нейролептиков (серотонина, норэпинефрина), необходимых для активной работы мозга.

    Витамин синтезируется в организме, но это не перекрывает потребности в нем. Пищевыми источниками являются зерновые культуры, капуста, грецкие орехи, картофель, бананы, рис, бобовые культуры, молоко, печень, яйца.

    Витамин B9 (фолиевая кислота)
    Фолиевая кислота оказывает влияние на возбудимость центральной нервной системы. Данное вещество способствует восстановлению краткосрочной и долгосрочной памяти, влияет на скорость мышления. Витамин В9 присутствует в грибах, орехах, сыре, молоке, тыкве, абрикосах, говядине, баранине, крупах, бобовых.

    Витамины для работы мозга
    не ограничиваются лишь представленной выше группой. Нормализации работы нашего «компьютера» способствуют цианокобаламин, аскорбиновая кислота, токоферол, кальциферол. По сути, нашему мозгу необходим полный ассортимент витаминов – только в этом случае можно рассчитывать на его эффективную работу.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.