• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как похудеть после родов и больше не поправляться

    Опубликовано: 2015-06-03 14:04:52

    Врачи стали мягче относиться к тому, какой вес набирают женщины во время беременности. Вот результат: будущие мамы прибавляют больше, не всегда успевают вернуться в форму перед следующей беременностью, а после вторых родов их вес оказывается на грани ожирения.


    Во время беременности все женщины без исключения набирают вес: так задумано самой природой, причем основные жировые отложения формируются в области талии и бедер. Они необходимы для того, чтобы защитить вашего малыша от внешних опасностей – если вы ударитесь или упадете, набранный вами вес сработает как подушка безопасности и ребенок не пострадает. Но, если будущая мама поправляется слишком сильно, появляется новая опасность: лишний вес может негативно повлиять и на саму женщину, и на ее малыша.

    Рассказывает Ольга: «Почти шесть лет назад, в начале первой беременности, я была уверена, что буду вести самый здоровый образ жизни и стану одной из тех энергичных женщин, кто отправляется в роддом прямиком из бассейна или с занятия йогой. Я считала, что беременность – не болезнь, и потому не собиралась лежать на диване и жаловаться на жизнь. И действительно, пару недель я четко следила за питанием и по 40 минут в день гуляла на свежем воздухе. Но потом начался токсикоз... И оказалось, что единственные продукты, которые не вызывают у меня рвотного рефлекса, это печенье, сушки, пряники, бублики и булки с джемом. К концу первого триместра я набрала 7,5 кг».

    В последние годы врачи все чаще замечают такую тенденцию: женщина набирает лишний вес во время беременности, затем не может вернуться в форму, а вынашивая следующего ребенка, полнеет еще больше. Число женщин, которые во время беременности набирают больше 20 кг, за последние 30 лет увеличилось почти вдвое, и в некоторых странах врачи уже говорят о начале новой эпидемии.

    Чрезмерная прибавка веса во время беременности – это совсем не вопрос внешней привлекательности. Лишние килограммы в разы увеличивают у будущей мамы вероятность развития гипертонии, диабета второго типа и даже сердечно-сосудистых заболеваний. Причем в группе риска оказываются даже те женщины, чей вес до беременности находился на нижней границе нормы.

    Как мы набираем вес
    «Когда период токсикоза закончился, я так изголодалась по нормальной еде, что совершенно перестала себя контролировать. Триста граммов сыра с грецкими орехами и еще упаковка слабосоленой семги? Хорошо, это кальций и фосфор для малыша. Пачка печенья? Отлично, ребенку нужны углеводы, ведь это источник энергии. Я убеждала себя, что организм беременной женщины сам знает, что ему нужно. И наивно полагала, что прогулки (через день) и плавание в бассейне (1 раз в неделю) все компенсируют. Этого не случилось: за беременность я набрала 26 кг.

    Наверное, мой метаболизм был еще достаточно активен, и благодаря этому мне удалось за полтора года похудеть на 18 кг. Но 8 лишних килограммов все еще были со мной, когда я узнала, что снова беременна. В этот раз вся моя физическая нагрузка заключалась в играх с полуторагодовалой Настей: на большее не оставалось сил. Ела я то же, что и дочка, а ее любимым блюдом были макароны с сыром. Я набрала 27 кг и сразу после родов торжественно поклялась самой себе, что в течение года вернусь в форму. Не тут-то было! На мне были двое маленьких детей, надомная работа и заботы по хозяйству. А поскольку я больше не могла снять напряжение во время прогулок или пробежек и даже не могла выпить бокал вина (я кормила младшую дочку), то отрывалась при помощи еды. После Нового года я встала на весы и увидела цифру 102. Это уже не был не просто лишний вес, а самое настоящее ожирение.

    С тех пор прошло два года. С большим трудом мне удалось сбросить 23 кг, но до того веса, который был у меня перед первой беременностью и который врачи считают оптимальным для моего роста, остается еще 14 кг. Когда я оглядываюсь назад, то понимаю, что первый шаг на пути к ожирению я сделала в первом триместре первой беременности, когда за несколько недель набрала такой вес, который некоторые прибавляют за все девять месяцев. Говорят, в советское время врачи ругали беременных за каждый лишний килограмм. Жаль, что мне не попался такой «злой» врач – это могло бы спасти меня от ожирения».

    Здоровье под угрозой
    Большинство женщин достаточно легко избавляются от лишнего веса, набранного во время первой беременности, особенно если на этот момент молодой маме не больше 30 лет. Но вот после вторых или третьих родов решить проблему сложнее: женщина становится старше, метаболизм замедляется и среди забот о маленьких детях сложно найти время и силы для регулярной физической нагрузки и сбалансированной диеты. Когда на руках маленький ребенок (или даже двое!), готовить для себя отдельные диетические блюда почти нереально.

    Между тем, чрезмерный набор веса во время беременности может стать настоящим испытанием для здоровья самой женщины и малыша. Возрастает риск развития преэклампсии (тяжелая форма позднего токсикоза) и гестационного диабета (нарушение углеводного обмена у беременных). Оба состояния очень опасны для мамы и ребенка, причем в последние 20 лет такие диагнозы врачи ставят все чаще. Кроме того, лишний вес затрудняет проведение УЗИ-исследований, а это значит, что врачам будет сложнее следить за тем, как протекает беременность. Многие медики связывают лишний вес у будущей мамы с повышенным риском возникновения у малыша аллергических реакций, астмы и нарушений развития, среди которых даже аутизм. По результатам американского исследования, проведенного в 2012 году, оказалось, что у полных женщин (страдающих и от сопутствующих ожирению проблем – диабета и гипертонии) на 67% повышается риск рождения ребенка-аутиста. Когда ваш вес выше нормы, организм вырабатывает больше инсулина, что может стать причиной воспалительного процесса и повлиять на развитие ребенка. И еще важный один факт: чем больше ваш вес на момент родов, тем выше шанс кесарева сечения.

    Советуют врачи
     
     Екатерина Юдина, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог сети клиник НИАРМЕДИК, к. м. н.

    Масса тела будущей мамы наиболее интенсивно увеличивается во второй половине беременности, когда еженедельная прибавка составляет всреднем 250–300 г. Если процесс идет быстрее, это может означать появление скрытых, а затем и явных отеков. Пациентке, которая резко набирает вес, я обычно рекомендую посетить эндокринолога и диетолога, обязательно соблюдать диету – употреблять больше овощей, фруктов и продуктов, содержащих белки. Лучше всего под руководством диетолога составить индивидуальный план питания и при необходимости делать разгрузочные дни.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.