• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 самых популярных диет: плюсы и минусы

    Опубликовано: 2015-06-03 10:44:25

    Римма Мойсенко, врач-диетолог и владелица клиники эстетической медицины «Риммарита», описала плюсы и минусы самых популярных диет. Читайте и выбирайте, что подходит вам!


      Римма Мойсенко: «Идеальной диеты для всех не существует»


    Диета Аткинса
    Любимый диетолог звезд Голливуда Роберт Аткинс разработал диету, которая предполагает полный отказ от углеводов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Плюсы:
    Диета Аткинса действительно помогает похудеть в короткие сроки, и при этом не голодать, ведь можно беспрепятственно потреблять белки и жиры. Организм очень быстро насыщается мясом и дает заряд энергии на длительное время. Кроме того, применение белкового рациона помогает сохранить мышечную массу. Однако первая и вторая фаза диеты могут быть допустимы не более чем на 10 дней. Далее рацион необходимо расширять за счет углеводов.

    Минусы:
    Длительное использование диеты может довести до тяжелой патологии желудочно-кишечного тракта с нарушениями перистальтики. Особенно опасной диета может стать для школьников и работников умственного труда, которым углеводы просто необходимы, и отнюдь не в минимальном количестве. При жестком ограничении углеводов ухудшается память и работоспособность. Все это происходит потому, что перебор жиров и белков при недостатке углеводов для человеческого организма неестественен.

    Aюрведическое питание
    Аюрведа - мировоззренческое учение, продлевающее молодость и совершенствующее красоту, причем как внешнюю, так и внутреннюю. Суть аюрведического питания в сохранении врожденного баланса между тремя телесными конституциями (дошами).

    Плюсы:
    При подборе меню основной акцент делается на индивидуальные особенности, причем не только на физиологические — важен характер, образ жизни, интересы, род занятий. Также несомненным плюсом является отсутствие побочных эффектов и гарантированное достижение поставленных целей — похудение и укрепление здоровья. Очень важно, что аюрведа помогает принять и прочувствовать главную пищевую привычку — осознанное питание, неспешное наслаждение вкусом еды.

    Минусы:
    Аюрведическое питание не подходит ни людям с хроническими заболеваниями, ни маленьким детям, ни беременным женщинам — за счет обилия специй, ограничения животного белка и своеобразного графика питания. Тем более, оно не подойдет категории людей, желающих похудеть без особых усилий, ведь аюрведа предполагает безостановочную работу над собой на протяжении всей жизни.

    Диета по группам крови
    Суть диеты в том, что подбор питания по группе крови может улучшить пищеварение, что приведет к значительной потере веса.

    Плюсы:
    При строгом соблюдении такой диеты неоднократно наблюдались случаи прекращения пищевой аллергии (правда, после отказа от рекомендаций аллергия возникала вновь). Также диетологи утверждают, что соблюдение данной диеты очень положительно сказывается на развитии плода при беременности, особенно в случаях болезни или угрозы выкидыша. Однако все специалисты перед применением диеты настоятельно рекомендуют получить консультацию лечащего врача.

    Минусы:
    Категорически не подходит людям с нарушением обмена веществ. Диета адресована исключительно здоровым людям, желающим сбросить 3-5 килограмм — на большее эффекта уже не хватает.

    Диета Дюкана
    Главный принцип - отказ от любых жиров, включая растительное масло.

    Плюсы:
    Диета Дюкана действительно помогает сбросить лишний вес семи из десяти человек. «Бонусные» положительные стороны – отсутствие голодовки и широкий выбор белковых продуктов. Сытая стройность реальна – множество примеров налицо: у каждого из нас есть друг или знакомый, похудевший «по Дюкану».

    Минусы:
    Многочисленные исследования ученых всего мира пришли к выводу, что белковые продукты животного происхождения обладают высокой степенью канцерогенности, и их повышенное содержание в рационе может привести к развитию онкологических заболеваний. Это в худшем случае. А в «лучшем» – длительное применение животного белка приводит к снижению зрения в зрелом возрасте и увеличению вероятности развития болезни Альцгеймера. Поэтому важно не переусердствовать и не превращать белковую диету в пожизненную пищевую привычку.

    Диета Кима Протасова
    Суть «протасовки» – в употреблении только сырых овощей и молочных продуктов низкой жирности.

    Плюсы:
    Диета хороша отсутствием ограничений в общем количестве употребляемой пищи. При этом рацион «протасовки» достаточно сбалансирован, содержит почти все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. Во время такой диеты приходит в порядок обмен веществ, нормализуется работа кишечника и исчезает тяга к сладкому.

    Минусы:
    «Протасовка», не рекомендуется людям, страдающим серьёзными хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, отсутствие в диете Протасова углеводов со средним гликемическим индексом не позволяет запасать гликоген, из-за чего мышцы не растут, а разрушаются. Поэтому налицо нарушение соотношения веса и объема. Также «против» «протасовки» выступает тот факт, что такая диета не формирует здоровых привычек, а является просто временным ограничением употребления определенных продуктов.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.