• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине идет тотальная остановка бизнеса

    Опубликовано: 2015-05-22 11:58:53

    Скачок гривны по отношению к курсу доллара показал всю несостоятельность утверждений, что у нас достигнута макроэкономическая стабильность. Об этом в комментарии журналисту Интернет-агентства «Istochnik.info» заявил Андрей Длигач, доцент кафедры международной экономики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. По его словам, уровень инфляции в Украине достиг заоблачного уровня.
     
    «На конец года мы ожидаем инфляцию на уровне 60-70%. Сейчас в годовом исчислении она уже составляет 45%», - уточнил эксперт.
     
    Он заметил, что по данным Минэкономики за минувший год, данная тенденция продолжается.
     
    «Уровень теневого сектора вырос на 7% - до 42%. По нашим подсчетам, почти 60% по отношению к ВВП находится в тени», - отметил доцент кафедры международной экономики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. 
     
    Он также добавил, что, с одной стороны, макрофинансовая стабильность вроде бы как достигнута, с другой стороны, экономической стабильности – нет.
     
    «Отток инвестиций продолжается, остановка бизнеса – тотальная, ВВП - падает. На 21,7% упало промышленное производство в последние месяцы», - подчеркнул Андрей Длигач.
     
    Эксперт подытожил, что ключевая задача для страны сейчас – это проведение дерегуляции. Пора переходить от слов к делу.
     
    «От готовых проектов – к конкретной реализации. Должна быть проведена налоговая реформа, которая уже трижды была провалена правительством Яценюка. И, конечно же, тотально должно быть изменено управление госпредприятиями. Я не являюсь сторонником немедленной срочной приватизации, а вот профессионального менеджмента на госпредприятиях – да», - заметил экономист.

    Он подытожил, что убытки на государственных предприятиях Украины, которые на сегодняшний день составляют около 100 млрд грн – это то, что должно быть немедленно решено.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.