• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2006 году экспорт российской стали в ЕС составит 2,27 млн. тонн

    Опубликовано: 2005-11-08 16:27:00
    Россия сможет экспортировать до 2,27 млн. тонн катанной стали в Европейский Союз (ЕС) по условиям режима квот на 2006 год, что на 450 000 тонн больше, чем в 2005 году. Несмотря на увеличение экспортируемых объемов, российские сталепроизводители не рассчитывают на более высокие доходы.
    Первое соглашение между Россией в ЕС было скреплено печатями в 2002 году, срок его действия истек в конце 2004 года. Первоначальная квота на экспорт российской стали (1,38 млн. тонн) в 2004 году, после расширения ЕС, была увеличена до 1,82 млн. тонн. По окончании срока действия соглашения российские сталепроизводители начали экспортировать катанную сталь по индивидуальным квотам; эти объемы, по сути, совпадали с объемами 2004 года.
    В прошлый четверг было подписано новое соглашение, согласно которому квота на поставку стали была увеличена до 2,27 млн. тонн стали, включая квоту на поставку 930 000 тонн рулонной стали, 195 000 тонн листовой стали и 224 тонн легированной стали.
    Крупнейшими российскими поставщиками проката в ЕС являются Новолипецкий металлургический комбинат (около 30% российского экспорта в ЕС), «Стальная группа «Мечел» (около 30%), «Северсталь» (около 25%), Магнитогорский металлургический комбинат (20%). Квотам на экспорт в ЕС подлежит сталепродукция на более чем 870 млн. долл. США.
    Российские производители металла без энтузиазма отнеслись к подобным изменениям, считая, что понесенные отраслью убытки - на совести нерасторопливого Министерства экономического развития и торговли.
    Кстати, Министерство экономического развития и торговли России готовится фактически ввести запрет на импорт нержавеющего металла из стран ЕС. Министерство разработало «черновое» постановление о введении пошлины на нержавеющий металл из ЕС в размере 840 евро за тонну, и соответствующее окончательное решение может быть принято уже к концу этого года. Информирует Metals Place.
    Подготовила Наталья Приходько,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.