• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Участники Всемирного образовательного форума разработают план действий в области глобального образования на период до 2030 года

    Опубликовано: 2015-05-21 08:07:21

    Инчхон (Республика Корея), 20 мая – 19 мая в Инчхоне, Республика Корея, начал работу Всемирный образовательный форум, в рамках которого будет обсуждаться Глобальная повестка дня в области образования на следующие 15 лет и будет разработан глобальный план действий в этой области на период до 2030 года.

    Кроме того, в ходе Форума будет принята Декларация об образовании 2030, призванная мобилизовать все государства и всех партнеров с целью осуществления новой повестки дня в области образования. В Декларации будут предложены возможные пути координации, финансирования и мониторинга реализации повестки дня на глобальном, региональном и национальном уровне, направленные на обеспечение равных образовательных возможностей для всех.

    Мероприятие открыл Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Образование является гарантом прав человека, включая право на здоровье и труд. Помимо этого, образование играет значительную роль в обеспечении безопасности и борьбе с угрозами, в том числе с ростом жестокого экстремизма», – заявил Генеральный секретарь ООН перед полуторатысячной аудиторией.

    В форуме примут участие более 130 министров, а также высокопоставленные члены правительств, лауреаты Нобелевской премии, главы международных и неправительственных организаций, ученые, представители частного сектора, исследователи и другие выдающиеся деятели.

    На церемонии открытия форума, организованного ЮНЕСКО при участии ПРООН, ЮНФПА, УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, структуры «ООН – Женщины» и Группы Всемирного банка, также выступили Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и президент Республики Корея Пак Кын Хе.

    «Мы знаем, что образование способно ликвидировать бедность, изменить жизнь и способствовать достижению каждой цели в области устойчивого развития, – заявила г-жа Бокова в приветственном обращении. – У нас есть общая обязанность заложить фундамент развития каждого ребенка и подростка, передав ему знания, умения и ценности, которые позволят ему стать ответственным гражданином мира. Мы должны основываться на успехах прошедших 15 лет и обеспечить взрослым возможность учиться на протяжении всей жизни, чтобы адаптироваться к быстро изменяющемуся миру и поощрять социальную интеграцию. Получение образование – это не только право каждого человека, но и обязательное условие обеспечения безопасности, инклюзивного развития и мира».

    По словам президента Республики Корея Пак Кын Хе, образование – это основа личностного роста человека и развития государства. «Корею называют ‘чудо на реке Ханган’, потому что темпы экономического роста страны очень высоки. Сила Кореи заключается в образовании. После войны в Корее было недостаточно ни ресурсов, ни капитала, и государство инвестировало в образование, насколько это было возможно, чтобы вырастить как можно больше талантливых людей», – заявила Пак Кын Хе.

    2015 год является заключительным сроком для достижения целей Образования для всех (ОДВ) и Целей развития тысячелетия (ЦРТ), сформулированных в 2000 году. Форум позволит подвести итоги прошедших 15 лет и обсудить нерешенные и новые проблемы. Участники Форума подготовят план действий, направленный на решение данных проблем в рамках осуществления целей в области устойчивого развития, которые будут приняты ООН в сентябре.

    Результатом общих усилий за последние 15 лет стал беспрецедентный прогресс в сфере образования. Согласно Статистическому институту ЮНЕСКО, в период с 2000 по 2012 год количество детей и подростков, не посещающих школу, уменьшилось на 76 миллионов человек. За этот же период количество детей, получивших дошкольное образование, увеличилось на 67 миллионов человек, а количество детей, посещающих начальную школу – почти на 50 миллионов человек.

    Тем не менее, повестка дня в области Образования для всех продолжает оставаться актуальной. Согласно Всемирному докладу по мониторингу ОДВ, опубликованному в этом году, почти 57 миллионов детей начального школьного возраста и 63 миллиона подростков по-прежнему не имеют возможности получить образование. Кроме того, во всем мире остается около 781 миллиона неграмотных взрослых. Из Всемирного доклада по мониторингу ОДВ следует, что для обеспечения всеобщего дошкольного, начального и общего среднего образования к 2030 году необходимо дополнительное финансирование в размере 22 миллиардов долларов ежегодно.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.