• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасны автоломбарды: как не потерять свое авто?

    Опубликовано: 2015-05-20 22:49:52

    У каждого человека хоть раз в жизни возникала ситуация, когда им срочно нужны деньги. Чаще всего это крупная сумма денег, которую просто одолжить знакомых невозможно. Особенно это часто происходит с предпринимателями и владельцами небольших бизнесов, которым нужны дополнительные средства в оборот. Выйти из такой ситуации всего за 1-2 часа можно лишь обратившись в автоломбард, если у заемщика есть авто. Это самый быстрый и простой способ получить деньги. Но часто люди, впервые обратившиеся в ломбард, а иногда и более опытные совершают необдуманные поступки и обращаются в ненадежный ломбард. Последствиями могут стать как потеря авто, так и потеря денег.

    Мы пообщались со специалистами автоломбарда Royal Standard, лидера на рынке Киева, и узнали, с чем чаще всего сталкиваются их потенциальные клиенты, которые обращаться к недоброкачественным кредитодателям.

    Какие же опасности подстерегают автовладельцев в автоломбарде?

    1. Предлагают оформить заем при помощи справки - счет.

    Такое оформление чаще всего мотивируют его дешевизной и тем, что это обязательное условие в ломбардах. Эту справку в последствии обещают отменить, и вернуть владельцу авто после выплаты долга.

    На самом деле: Когда вы подписываете справку-счет, то у вас больше нет никакой гарантии, что вы заберете авто. Вы больше не владелец машины. Бывают случаи, когда его продают уже на следующий день без ведома заемщика, а он продолжает платить по кредиту до конца, не о чем не подозревая. Вернут ли вам авто при таком оформлении – загадка, которая действует по принципу русской рулетки.

    Как безопасно: При оформлении вы должны подписать 2 документа: договор займа и договор залога. Все должно быть заверено нотариально. Владельцем авто остается клиент.

     

    2. Пока ваша машина стоит на стоянке, ей пользуются сотрудники ломбарда.

    Вам могут показать стоянку и на словах обещать, что с машиной все будет в порядке, и нет никаких причин переживать.

    На самом деле: Часто бывают случаи, когда сотрудники автоломбарда берут авто «покататься», посидеть в нем, или чего похуже. Либо машину могут повредить посторонние люди при попытке угона. А потом возвращая авто владельцу утверждают, что эти царапины, грязь или вмятины были на авто до постановки на стоянку.

    Как безопасно: Надежный автоломбард имеет охраняемую стоянку с видео-наблюдением. Так же вам должны предоставить фиксацию пробега и официальный нотариальный документ, по которому ломбард несет полную ответственность за сохранность и техническое состояние авто.

     

    3. Имеют не рыночные условия или кормят «пустыми»обещаниями

    Очень часто автоломбарды завышают проценты, раздувают затраты, предлагают не выгодные условия, выдают маленькие суммы, затягивают сроки выдачи. На каждый из пунктов находиться множество оправданий.

    На самом деле: Как и любой кредитор, одна из целей ломбардов просто «сорвать» побольше денег. Поэтому обратите внимание на репутацию автоломбарда, почитайте отзывы, посмотрите, есть ли вообще в интернете информация об этой компании. Это чаще всего позволит вам быстро выявить сильные и слабые стороны каждой компании и определиться, какие условия вам подходят.

    Как безопасно: Процентные ставки хорошего ломбарда должны быть в пределах рыночных. Завышенные или заниженные проценты часто скрывают за собой какой-то подводный камень. Обратите внимание, какие программы предлагают, и насколько гибкие условия. Наполняемость по авто должна быть в диапазоне 50-90% от рыночной стоимости в зависимости от программы на стоянку или в ходу. Так же очень важным фактором выступает время – выдача должна совершаться быстро, если нет никаких проблем по авто.

    Помимо условий очень важны бывшие клиенты автоломбарда и их стиль работы. Отзывы, социальная активность, программы лояльности, известность компании на рынке играют очень важную роль.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.