• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страховой бизнес остается одним из самых рентабельных в Украине

    Опубликовано: 2005-11-08 15:55:00
    Страхование остается одним из самых прибыльных видов деятельности в Украине. Об этом сообщил на Дне правительства в Верховной Раде председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов.
     
    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам В Суслова, прибыльность страхового бизнеса определяется тем, что в 1997 году ВР освободила страховые компании от уплаты налога на прибыль. Сейчас уровень выплат в среднем составляет около 23%. "Из каждых 100 гривень, уплаченных как страховые премии, 23% идет как страховые выплаты. Остальные покрывают издержки и составляют прибыль компании", - сказал В.Суслов.
     
    Он также отметил, что по отдельным видам страхования уровень выплат больше, например, по медицинскому страхованию - 60%, по страхованию гражданской ответственности собственников транспортных средств 30-40%. В то же время В.Суслов подчеркнул, что уровень страховых выплат в развитых странах составляет 70-80%.
     
    По его словам, причиной того, что в Украине этот показатель ниже, является существование двух страховых рынков. "Первый рынок - классический, второй рынок - схемного страхования или псевдострахования, где есть возможность использовать страхование для уменьшения налоговых выплат", - сообщил В.Суслов.
     
    Он также отметил, что компании с иностранными капиталовложениями, которые работают в Украине, угрозы ни национальной экономике, ни развитию страхового рынка не составят. По словам В Суслова, на сегодня в Украине работает 51 компания с иностранным капиталом. "Они в основном работают в сфере классического страхования", - добавил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг.
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.