• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые методики лечения заикания: советы

    Опубликовано: 2015-05-29 07:24:13

    Заикание во все времена представляло серьезнейшую проблему для человека, мешая не только его личной жизни, но и работе, простому общению с окружающими. Прежде заикающиеся имели только одну надежду – хорошего народного целителя, который с помощью успокоительных отваров, сеансов гипноза и эффекта плацебо вполне мог достичь результата.

    Сегодня же людям, страдающим заиканием, куда легче излечиться от недуга – можно пойти к логопеду, записаться на курсы ораторского мастерства или на прием к хорошему психотерапевту. Все эти методы, в общем-то, обычно дают вполне ощутимые результаты, однако что делать в случае, если человек, измотанный заиканием, не имеет ни сил, ни желания, ни времени куда-то ходить и лечиться? Выход есть, и заключается он в приобретении компьютерных программ, помогающих нормализовать речь.

    Сегодня таких программ достаточно много, однако наибольшей популярностью пользуются «Демосфен», “Breath Maker” и “Speech Corrector”. Они не требуют строгого графика занятий и стоят, в общем-то, не слишком дорого. Суть таких программ заключается в их способности позволить заикающемуся человеку послушать свою речь со стороны, чтобы самостоятельно вносить корректировки в интонацию, тембр и дыхание.

    Наиболее простой, однако при серьезном подходе не менее эффективной, является программа “Speech Corrector”. Принцип ее работы заключается в задержке речи пользователя на промежуток от десятой доли секунды до 3-4 секунд. Таким образом, человек произносит речь в микрофон, слышит ее с задержкой и автоматически замедляет и, самое главное, расслабляет свою речь, подстраивая ее под «задерживающийся» голос в наушниках. Эта программа отлично поможет людям, заикание которых имеет не только психологические корни.

    Программа Breath Maker/делает акцент, как несложно догадаться, на правильном, ритмичном дыхании, что особенно полезно для заикания, опять же вызванного физиологическими причинами. С психологической проблемой отлично поможет справиться «Демосфен», моделирующая тридцать ситуаций общения и помогающая преодолеть страх, смущение и сделать так, чтобы речь лилась спокойно, уверенно и твердо. Вообще, при сочетании всех трех программ заикание наверняка можно излечить в самые краткие сроки – в считанные месяцы, но для этого, конечно, нужно еще и терпение, щедро сдобренное искренним оптимизмом.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.