• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему у детей возникает дефицит витаминов

    Опубликовано: 2015-06-01 13:24:50

    Детский организм нуждается в постоянном поступлении витаминов – они необходимы для полноценного роста и развития. Ассортимент биологически активных элементов имеет большое значение. Представляем вашему вниманию витамины для роста детей.

    Почему у детей возникает дефицит витаминов?
    Исследования показывают – дефицит витаминов испытывают дети, как из неблагополучных, так и из вполне обеспеченных семей. Происходит это из-за того, что растущему организму приходится испытывать серьезные нагрузки: восприятие большого количества информации, всевозможные детские болезни и стрессы серьезно истощают ресурсы. Не стоит упускать из виду и дефицит биологически активных элементов в холодный период времени. Какие витамины необходимы для роста детей? Безусловно, весь их ассортимент важен для растущего организма, но первые позиции занимают витамины А, С, Д, Е, группы В.

    Витамин А
    Этот витамин несет ответственность за формирование костной ткани и зубов, а также за образование новых клеток. При дефиците витамина А возникают проблемы со зрением. Провитамин А присутствует в шпинате, абрикосах, моркови, тыкве, яблоках, растительных маслах. Истинный витамин А (ретинол) мы получаем из печени животных и рыб.

    Норма употребления:
    — до 6-ти месяцев – 400 мкг/сутки;
    — с 7-ми до 12-ти месяцев – 500 мкг/сутки;
    — с 1 года до 3-х лет – 300 мкг/сутки;
    — с 4-х до 8-ми лет – 400 мкг/сутки.

    Витамин С
    Аскорбиновая кислота также участвует в формировании зубов и костей. Витамин С стимулирует образование белка, ускоряет выведение токсинов из организма, повышает иммунитет. Данное вещество содержится в облепихе, цитрусовых плодах, кожуре яблок, шиповнике, капусте, черной смородине, сладком перце.

    Норма употребления:
    — до 6-ти месяцев – 40 мг/сутки;
    — от 7-ми до 12-ти месяцев – 50 мг/сутки;
    — от 1 года до 3-х лет – 15 мг/сутки;
    — от 4-х до 8-ми лет – 25 мг/сутки;
    — от 9-ти до 13-ти лет – 45 мг/сутки.

    Витамины группы В
    В-витамины способствуют нормальной работе нервной системы, поддерживают познавательную активность мозга, обеспечивают растущий организм энергией (участвуют в процессах высвобождения энергии из белков, жиров, углеводов). Они отвечают за состояние кожи и волос, а также за появление аппетита.

    В-витамины присутствуют практически во всех продуктах питания – в мясе, яйцах, молочных продуктах, овощах, фруктах, ягодах. Замечательным их источником являются дрожжи.

    • Норма витамина В1: от 0.2 до 0.6 мг/день.
    • Норма витамина В2: от 0.3 до 0.6 мг/день.
    • Норма витамина В3: от 2 до 10 мг/день
    • Норма витамина В5: 0,1-0,4 г/день.
    • Норма витамина В6: от 0.1 до 0.6 мкг/день
    • Норма витамина В9: от 50 до 100 мкг/день
    • Норма витамина В12: от 0.4 до 1.2 мкг/день

    Витамин Д
    Витамин Д необходим для усвоения важнейших элементов: кальция и фосфора. Исходя из этого, кальциферол (витамин Д) способствует росту костей и формированию зубов. Данное вещество присутствует в яйцах, рыбе и рыбьем жире, жирных молочных продуктах, рыбьей икре.

    Суточная норма витамина Д:
    — до 12-ти месяцев – 400 МЕ;
    — до 13-ти лет – 600 МЕ.

    Суточную норму данного вещества можно получить, принимая солнечные ванны на протяжении 40-60 минут.

    Витамин Е
    Витамин Е необходим для формирования нормального гормонального фона, также он участвует в углеводном обмене (это способствует нормальному росту и развитию ребенка). Данное вещество присутствует в таких продуктах, как яичный желток, шпинат, помидоры, растительное масло, недробленое зерно.

    Суточная норма:
    — до 7-ми лет – 5-10 мг/сутки;
    — от 7-ми до 14-ти лет – 10-14 мг/сутки.

    Витамины для роста детей широко представлены в аптеках, но прежде чем их приобрести, стоит проконсультироваться с врачом. Наибольшей популярностью пользуются комплексы АлфаВит, Витрум Кидз, Кидди Фарматон, Киндер Биовиталь.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.