• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сможет достичь реструктуризации долгов перед Россией через международные суды, - депутат

    Опубликовано: 2015-05-18 08:38:31

    Иски в международные арбитражи в отношении агрессии России могут стать весомым аргументом в переговорах по реструктуризации государственного долга.

    Такое мнение высказал народный депутат, председатель подкомитета по вопросам государственного долга и финансирования государственного бюджета Андрей Гордеев, комментируя вчерашнее заявление заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака относительно отказа России от реструктуризации долгов Украины.

    «Ситуацией на Донбассе Россия запугивает западных кредиторов Украины, а блокировкой «минских договоренностей», по сути, срывает процесс реструктуризации долгов», - считает А.Гордеев.

    Комментируя заявление Сторчака, он отметил, что правительство в данной ситуации должно отстаивать интересы государства в международных арбитражах.

    Поскольку выкупленные Россией еврооблигации в сумме трех млрд долл. США, размещались на Ирландской фондовой бирже, Украина может апеллировать к британскому права, - напоминает депутат.

    В данном случае окончательное решение о реструктуризации будет приниматься голосованием на собрании кредиторов.

    «Очевидно, что западные кредиторы не хотят быть козлами отпущения. Получается, что агрессору мы заплатим в полной мере, а им придется идти на уступки из-за реструктуризации, - отметил политик, - Прошло больше года со времени аннексии Крыма, продолжается военный конфликт на Донбассе, а мы не подали еще ни одного иска в международные суды. Последние могли бы стать нашим аргументом в переговорах с Россией в лице Фонда национального благосостояния».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.