• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдове прошел митинг за объединение с Румынией

    Опубликовано: 2015-05-18 12:30:49

    Участники демонстрации требовали ускорить европейскую интеграцию страны путем интеграции в состав Румынии.

    Представители организации "Молодежь Молдовы" и Гражданской платформы "Действие-2012" провели в Кишиневе митинг, требуя скорейшего объединения Молдовы с Румынией.

    Митинг организован в связи с годовщиной подписания Бухарестского мирного договора (1812 год), в соответствии с которым Бессарабия (территория между Прутом и Днестром) была присоединена к Российской империи.

    "Мы собрались, чтобы потребовать от властей Молдовы ускорить процесс европейской интеграции страны путем объединения с Румынией, восстановив, таким образом, историческую справедливость", — заявил один из участников манифестации.

    Участники митинга прошли по центральной магистрали Кишинева — бульвару имени Штефана Великого — до здания посольства Российской Федерации в Молдове.

    По данным молдавских правоохранителей, в митинге приняли участие около двух тысяч человек.

    Накануне решением МВД Молдовы из страны был выслан лидер движения за объединение двух стран, руководитель Гражданской платформы "Действие-2012", гражданин Румынии Георге Симион. Ему запрещено въезжать в Молдову в течение пяти лет. Решение было обосновано тем, что Симион готовил мероприятия, угрожающие национальной безопасности Молдовы.

    Сам Симион заявил, что, несмотря на запрет, он попытается принять участие в акции сторонников объединения Молдовы и Румынии, организовав митинг протеста на молдавско-румынской границе. Однако ни о каких инцидентах не сообщалось.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.