• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны яблоки: свойства для красоты и здоровья

    Опубликовано: 2015-05-26 10:24:57

    Казалось бы, яблоко настолько обычный и привычный фрукт, что мы, по сути, даже забыли насколько он полезен и нужен для нашего здоровья и красоты. 

     
    В яблоках содержатся: витамины В, С, Е, РР, калий, кальций, магний, йод, марганец и пектин, а также никотиновая кислота и пиридоксин. Яблоко также является одним из самых легко усваивающихся источников железа. Древние мудрецы говорили, что человек, который съедает каждый день по два яблока, никогда не будет болеть.


    Польза яблок для здоровья:


    - укрепляют стенки сосудов, повышают их эластичность и проницаемость;


    - яблоки считаются природным антиоксидантом, поэтому регулярное их употребление способствует профилактике вирусных и инфекционных заболеваний;


    - вещества, содержащиеся в яблоках, обладают способностью связывать вредные и токсичные вещества и выводить их из организма;


    - снижают риск возникновения сердечных заболеваний;


    - бор в составе поможет избежать остеопороза;


    - устраняют заболевания нервного характера;


    - препятствуют образованию мочевой кислоты и усиливает распад муравьиной, поэтому они применяются для профилактики ревматизма, подагры, атеросклероза, хронических экземам и других заболеваний кожи;


    - из-за содержания каротина, железа, марганца, калия и кальция яблоки рекомендуют при кишечных инфекциях;


    - яблоки незаменимы при лечении малокровия благодаря большому содержанию в них железа;


    - обладают легким мочегонным эффектом, уменьшают усвоение жиров;


    - помогают при авитаминозе;


    - в яблочных косточках содержатся биологически активные вещества, витамины и ферменты, которые предотвращают возникновение рака;


    - в кожуре яблок содержатся как нерастворимые волокна, которые выводят из крови излишки холестерина, так и растворимые, которые в свою очередь выводят холестерин из печени.


    Яблоки для похудения


    Яблоки – самый любимый продукт всех худеющих, и не зря. Калорийность яблока составляет всего 47 ккал на 100 гр, а отсутствие жиров и обилие клетчатки позволяет есть их практически в неограниченном количестве. Наличие пектина делает их продуктом с низким гликемическим индексом. Индекс оценивает продукты в соответствии с их влиянием на уровень сахара в крови. Если продукту дается низкий гликемический индекс, это означает, что при его употреблении уровень сахара в крови поднимается медленно. Что очень полезно для похудения.


    Чтобы снизить вес, следует 1-2 раза в неделю устраивать разгрузочные дни, а для профилактики будет достаточно соблюдать один разгрузочный день в месяц. Для похудения яблоки лучше есть сырыми или после минимальной термической обработки.


    Свойства яблок для красоты:


    - пектин в составе улучшает цвет лица и способствует свежести кожи;


    - витамин С является антиоксидантом и борется с признаками старения;


    - яблоки оказывают вяжущее действие на жирную, комбинированную и пористую кожу, благодаря чему очищают от загрязнений и сужают поры;


    - обладают мощными заживляющими свойствами;


    - уменьшают воспаления на коже и борются с угревой сыпью;


    - K-витамин и филлохинон в составе возвращают тусклым волосам красивый блеск и яркий, насыщенный цвет.


    Рецепты для красоты:


    1. Омолаживающая маска.


    Опустите 1 столовую ложку яблочной мякоти в 40 мл кипящих сливок на 2 минуты. Оставьте на 30 минут настояться. Остудите и сделайте аппликацию из мякоти на очищенную кожу лица и шеи. Через 20 минут смывайте прохладной водой.


    2. Матирующая маска для жирной кожи.


    Возьмите 1 столовую ложку мякоти печеного (или сваренного в молоке) яблока, соедините со взбитым в пену белком одного яйца. Нанесите маску на лицо, через 15-20 минут умойтесь прохладной водой.


    3. Примочки от воспалений.


    Натрите небольшое яблоко на мелкой тёрке, отожмите сок из полученной кашицы. Затем возьмите марлевую салфетку и смочите ее в отжатом соке. Приложите салфетку к воспаленным местам на коже. Через 10-15 минут умойтесь кипяченой водой.


    4. Питательная маска для волос.


    Смешайте 1 столовую ложку жидкого меда с 2 столовыми ложками яблочного пюре, нанесите полученную смесь по всей длине чистых влажных волос. Подержите маску в течении 30 минут и вымойте волосы с шампунем.


    5. Увлажняющая маска для волос.


    5 столовых ложек яблочного пюре залейте 500 мл (двумя стаканами) молока в теплом виде, оставьте на пару часов. Слейте не впитавшееся в фрукты молоко, оставшуюся массу вотрите в корни волос и распределите по всей длине. Через 30 минут смойте теплой водой и ополосните холодной.


    Противопоказания


    Несмотря на полезные свойства яблок, их необходимо употреблять с осторожностью людям с язвенной болезнью желудка и гастритом, так как кислоты, содержащиеся в яблоках, раздражают слизистую. При наличии таких заболеваний как мочекаменная болезнь и колит, перед употреблением яблоки необходимо превратить в пюре.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.