• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция предложила России компенсацию за Мистрали - СМИ

    Опубликовано: 2015-05-15 14:00:11

    Франция предлагает возместить России 785 млн евро и требует права на продажу кораблей третьей стороне. Россия требует выплатить 1,163 млрд евро.

    Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа Мистраль. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на собственные источники в сфере военно-технического сотрудничества.

    По словам источников издания, знакомых с предложениями французской стороны, теперь одним из основных вопросов переговоров стало определение объема возвращаемых при расторжении контракта средств. В поступившем от французской стороны уведомлении говорится, что при получении документальных подтверждений она готова возместить России "расходы и убытки" в размере 784,6 млн евро, но на такую сумму не согласны в Минобороны РФ, по информации которого "убытки и расходы", понесенные "российскими организациями" в связи со строительством и содержанием вертолетоносцев, достигли 1,163 млрд евро.

    По словам источников издания, Франция рассчитывает вернуть деньги, которые учтены в актах приемки работ, в то время как Россия намерена стребовать (помимо выданного чистого аванса в размере 892,9 млн евро) и средства, потраченные на обучение экипажа (400 моряков), строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию под Mistral палубных вертолетов Ка-52К (четыре опытных образца). "Вариант с возвратом суммы, указанной во французском предложении, нас категорически не устраивает, о чем вице-премьер Дмитрий Рогозин уже сообщил генеральному секретарю по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, уполномоченному вести переговоры с их стороны,- подчеркнул один из собеседников издания.- Они сейчас готовят свои аргументы".

    Но это не единственное разногласие. По информации российского издания, французы предложили риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства, и его возвратом, поделить поровну. В Москве же считают, что оплата должна осуществляться за счет французской судостроительной компании DCNS, поскольку инициатором разрыва соглашения выступает именно французская сторона.

    Источники издания также рассказывают, что в проекте по расторжению контракта значится пункт, согласно которому DCNS не вернет деньги заказчику до тех пор, пока Рособоронэкспорт и правительство РФ не дадут официальных письменных разрешений на продажу обоих кораблей "любой заинтересованной третьей стороне без каких-либо оговорок". Этот пункт, по словам собеседников издания, однозначно будет пересматриваться с учетом интересов РФ, "Минобороны Франции уже выдало сертификаты конечного пользователя на кормовые части кораблей, специально построенные для DCNS на Балтийском заводе, они находятся в Минобороны РФ, и без согласия российской стороны реэкспорт невозможен". В связи с этим Россия будет требовать возврата до того, как Франции могут быть даны какие-либо разрешения на продажу.

    Ранее в издании Want China Times появилась информация о том, что Франция может продать Китаю вертолетоносцы типа Мистраль, которые она построила для России. Сообщается, что в Twitter ВМФ Народно-освободительной армии Китая появилась информация, что между 9-15 мая французская целевая группа намерена посетить Китай в составе двух кораблей: десантного корабля типа Мистраль Dixmude и Acoint - фрегата типа "Лафайет".

    Напомним, 4 сентября 2014 года французские власти приостановили передачу России первого вертолетоносца в связи с открытым вторжением российской армии в Донбасс. 16 апреля 2015 года министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что ситуация с передачей двух кораблей Мистраль России не изменилась, Москва их не получит.

    24 апреля газета The Times сообщила, что Франция вернет России 1 миллиард евро, которые она заплатила за построение военно-десантного корабля класса Мистраль. Вопрос возврата средств обсуждался на встрече Франсуа Олланда и Владимира Путина в Армении.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.