• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как убрать синяки под глазами

    Опубликовано: 2015-05-24 19:24:43

    Проблема "мешков" и "синяков" под глазами является не то, что бы сильно распространенной, однако весьма животрепещущей. Ведь волосатые ножки можно спрятать под чулки или дешево и сердито их побрить, а вот лицо не спрячешь, особенно, тогда когда использование косметики невозможно (в бассейне или на пляже, например). Тем более чем дольше существует проблема, тем труднее ее скрыть.

    Мешки под глазами, а также длительно существующие темные круги под глазами, являются следствием некоторых анатомических особенностей, данных при рождении. Дело в том, что между кожей век, как нижнего, так и верхнего, и подкожной клетчаткой существует тонкая мембрана. Кого-то природа награждает толстой мембраной, а кому достается тонкая, прозрачная. Вот дальнейшее истончение этой мембраны и является причиной выхода жировой клетчатки прямо под кожу. В связи с таким механизмом развития нередко медики называют мешки под глазами грыжами.

    Надо сказать, что от появления темных кругов под глазами, связанными с просвечиванием кровеносных сосудов, а точнее мелких вен, до появления мешков может проходить значительное время. Появлению "грыжи" около глаза способствуют как "общенеукрепляющие" факторы - стресс, плохое питание, малоподвижный образ жизни, так и весьма конкретные - отсутствие ухода за кожей в этой области. Как утверждают косметологи, начинать ухаживать за этой областью кожи можно начиная с 20-25 лет, в зависимости о того, встречаются или нет резервуары под глазами у ближайших родственников.

    Для ухода за глазами не следует применять просто увлажняющий крем, хотя он будет и не вреден, однако не столь эффективен, как специальные средства. Обычно лосьоны или тоники, а также средства на жировой основе содержат специальные масла, не раздражающие глаза, а также коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту. Последние компоненты не попадают внутрь кожи, однако, образуют тонкую пленку на ее поверхности и не дают влаге покидать свое место в коже. Масла выполняют роль увлажнителей кожи. Нередко на этикетке средств для ухода за кожей в области глаз можно найти список различных тонизирующих веществ. Такие средства стимулируют работу лимфатических сосудов, располагающихся здесь в виде сети. С этой же целью в косметических салонах проводятся процедуры лимфодренажа или электростимуляции. После первого сеанса таких процедур, впрочем также как и после первого применения специальных средств эффект обычно незаметен. Для того чтобы уменьшить хоть как-то "грыжевой мешок" под глазом необходимо несколько циклов процедур и постоянное использование увлажняющих кремов.

    Конечно же, существуют и народные средства борьбы с кругами под глазами. Для того чтобы уменьшить отек и улучшить кровообращение можно использовать маски из сметаны с петрушкой (2 чайных ложки сметаны и 1 чайная ложка мелко нарезанной петрушки). Можно использовать картофель в мундире, который необходимо прикладывать в теплом состоянии к коже. Температура картофеля не должна быть слишком высокой, дабы не вызвать болевые ощущения и ожог. Если консервативная терапия безуспешна, то возникает вопрос о радикальном лечении.

    Более или менее радикальным решением проблемы с мешками является блефаропластика. Основными показаниями к этой операции являются нависающие веки, а также пресловутые мешки под глазами. Встречаться эти два состояние могут как вместе, так и по отдельности, поэтому и блефаропластика может проводиться как на нижнем, так и на верхнем веке.

    Сущность операции, проводимой при нависающем веке, заключается в удалении избытка кожи и подкожной клетчатки, образующих "живой навес" над глазом. Естественно, после такой операции остается небольшой рубец. Как правило, рубец этот если незаметен, то малозаметен при пристальном разглядывании. Дело в том, что на веке существует несколько складок, в которые и прячется послеоперационный шов. Что же касается мешков под глазами, то блефаропластика в данном случае проводится таким же образом. Из последних достижений стоит отметить трансконъюктивальную блефаропластику, при которой разрез проходит по слизистой оболочке нижнего века, а также применение лазеров. Такой способ устранения "мешков" позволяет избежать образования рубца.

    Безусловно, что, как и всякая операция, блефаропластика имеет осложнения. Встречаются они не часто, но, тем не менее, стоит о них сказать. Во-первых, это синдром сухого глаза, когда отмечается уменьшения выделения слезы. Во-вторых, это обратная, по сути, напасть - слезотечение. Обычно слезы усиленно вытекают из глаз (не от обиды) первые дни после операции. В-третьих, это гематома. Наиболее неблагоприятным видом гематомы является ретробульбарная гематома - скопление крови, располагающееся за глазом. Такое вот скопление может запросто привести к потере зрения. Встречается это осложнение редко и, как правило, у непрофессионалов. Птоз или опущение века возникает в результате повреждения мышцы, поднимающей верхнее веко. Лагофтальм - невозможность закрыть глаз полностью может отмечаться и в норме после операции, однако длительное существование постоянно открытого глаза наводит на мысль об излишнем удалении кожи. Вот такие страшные подробности.

    Надо сказать, что подробностей этих не миновать никому из тех, кто собирается устранить "мешки" или нависающие веки. Хирург перед операцией обязательно рассказывает не только о самой операции, но об ее осложнениях.

     

    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.