• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при диарее у детей

    Опубликовано: 2015-05-22 20:24:17

    Диарею у людей, а в особенности у ребенка нельзя вылечить только с помощью медикаментов, необходимо обязательно соблюдать диету при диарее у детей, со специально разработанным меню. Так как если не соблюдать правил питания она может как продлиться намного дольше, так и привести к нехорошим последствиям, к таким как лактозная недостаточность или нарушение работы кишечника.

    Если такое заболевание обнаружено у грудного ребенка, то лечить его намного сложнее, чем детей более старшего возраста. Потому что маленький ребенок еще не может объяснить, что с ним происходит, а также свои потребности в еде и питье. А главная проблема в том, что обезвоживание у малышей происходит намного быстрее, чем у взрослых. По этой причине в этот период нужно как можно чаще поить младенца, и давать ребенку специальные растворы, которые помогают бороться с обезвоживанием. Кормить детей в этот период нужно дробно и строго по времени, и поить не реже чем каждые 20 минут.

     

    Диета при диарее у грудничков
    Когда малыш находится только лишь на одном кормление грудью, то меню его не так уж и пострадает. Здесь главное не прерывать грудное вскармливание, необходимо только лишь слегка изменить режим приема пищи. Это делается для того, чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему, поэтому кормления делают чаще, но в меньших количествах. Так же необходимо изменить время питания и количество если малыш вскармливается и специальными смесями.

    Диета при диарее у более взрослых детей
    У детей старшего возраста, тоже необходимо снизить нагрузку на пищеварительную систему. Для этого рекомендуется готовить всю пищу только на пару, либо отваривать. Нельзя во время обострения болезни, и после ее окончания сразу употреблять в пищу жаренные продукты, а также овощи в свежем виде и молочные продукты. Лучше всего если в рационе ребенка будут присутствовать каши, приготовленные на воде, сухари из белого хлеба и мясо и рыба нежирных сортов.

    Меню диеты вовремя диарее
    Во время этой диеты необходимо стараться чтобы вся пища употреблялась только в измельченном виде, а именно измельчать ее в блендаре либо через ситечко. Так же лучше всего включить в рацион ребенка блюда, которые имеют свойства обволакивать, то есть это такие продукты и блюда, как каши, свежей кисель, супы, приготовленные из круп. Не в коем случае нельзя чтобы в блюда ребенка добавлялись овощи и фрукты свежие, а также все виды бобовых и орешки. Нельзя пить соки из овощей и фруктов и газированные напитки, а также есть любые виды выпечки, и фрукты в виде винограда и мандаринов, и все виды копченостей.

     

    Лучше всего если данной диеты ребенок будет придерживаться еще и после того, как диарея отступит еще дня три четыре, чтобы закрепить полученный результат. Но после того, как ребенок пойдет на поправку необходимо будет постепенно вводить в его рацион и остальные продукты питания, но только не молоко и молочные продукты, их нельзя еще кушать в течение как минимум двух недель. Однако, для организма ребенка необходимы молочные продуты, потому что они являются для кишечника бифидобактериями и лактобактериями. Основным правилом здесь является следить за тем, чтобы молочные продуты были свежими и их жирность была не выше 2,5 % и была без добавок.

    В меню ребенка должны входить следующие продукты питания: сухарики из белого хлеба, супчики, приготовленные на бульоне не жирного мяса или рыбы, отварная рыбы и мясо опять же нежирные сорта, котлеты, только на пару, Каши вареные на воде без сахара. Творог и яйца курицы отварные или омлет, чай без сахара и кисель.

    Запрещается употреблять овощи и фрукты в свежем виде, хлеб и все изделия из муки, макароны, все продукты из молока, жирные блюда, консервированные, маринованные, копченые и бобовые продукты, жирное мясо и рыба, и так же газированные напитки.

    Инф. nebesis.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.