• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для кожи лица

    Опубликовано: 2015-05-21 21:24:24

    Диета для кожи лица необходима многим женщинам. Дело в том, что самые полезные вещества для кожи находятся совсем не в дорогих баночках с кремами, расположенных на вашей прикроватной тумбочке, а в вашем холодильнике. Поэтому следует задуматься о том, что нужно кушать, чтобы забыть о проблемах с кожей, что исключить из рациона, а что в него добавить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Кожа – зеркало организма
    Кожа – самый большой орган человеческого тела и она является первым барьером к проникновению в организм вредоносных вирусов и веществ из внешней среды. Кроме защитной функции кожа выполняет еще и дыхательную, поскольку 2% газообмена совершается именно через дерму. Также кожа абсорбирует полезные вещества и помогает выводить токсины. Последнее особенно важно, когда плохо функционируют почки или печень. В процессе газообмена происходит еще и промежуточный витаминный, углеводный, жировой, белковый и водно-солевой обмен. Так что кожа требует ухода и внимательного обращения.

    Любой диетолог способен быстро понять насколько правильно вы питаетесь, не смотря в вашу тарелку, а только взглянув на кожу: в ней отражены все проблемы внутренних органов. К примеру, у человека с колитом, дисбактериозом или язвой двенадцатиперстной кишки ухудшается цвет лица, появляются дряблость кожи, зуд, высыпания. Конечно, можно замаскировать все это косметикой, однако это вовсе не решение проблемы.

    Так, если состояние кожи ухудшается по внутренним причинам, то и решение должно прийти изнутри в виде изменения рациона питания. Составляя свой рацион питания для оздоровления кожи, следует учитывать, что ей нужен полный спектр витаминов и веществ, как и всему организму в целом.

    Полезные микроэлементы
    В первую очередь кожу лица нужно обеспечить достаточным количеством жиров и белков. Белки повышают тонус кожи, обеспечив четкий овал лица. Когда их недостаточно могут образоваться долго не заживающие трещинки и ранки. Для усвоения витамина А, который отвечает за регенеративную функцию кожи, организму необходимы жирные кислоты. Благодаря им кожа разглаживается, сохраняет свой цвет и не допускает образование морщин.

     

    Не менее важным элементом для кожи являются витамины группы В, которые ее оздоравливают, витамин С, активизирующий выработку коллагена, витамин Н, который убирает дряблость и возвращает коже здоровый цвет.

    Витамины РР и Е – это отличные антиоксиданты, защищающие кожу от воздействия агрессивной окружающей среды и свободных радикалов, а также повышающие устойчивость кожного покрова к ультрафиолетовому излучению. Селен и цинк тоже имеют противовоспалительную и антиоксидантную активность. Благодаря железу тонизируется кожа и обеспечивается хорошее кровообращение.

    Составление меню
    Все описанные полезные вещества содержатся в определенных продуктах питания. Витамин А есть в жирной рыбе, яйцах, а бета-каротин (провитамин А) во всех ярко-оранжевых и красных фруктах и овощах.

    Витамины группы В содержатся в продуктах животного происхождения яйцах, молоке, сыре, рыбе и растительного: бобах, ореха, грибах, рисе и гречке. Витамин С содержится в киви, ксилых ягодах и в цитрусовых. Источник витамина Д вся молочная продукция и морепродукты. Витамин Е входит в состав растительных жиров: масла, орехи, семечки.

    Богатые цинком продукты – это тыквенные семечки, сардины. Селен есть в достаточном количестве в чесноке, фисташках, белых грибах, вешенках. Ферум есть в гречке и субпродуктах.

    Для того, чтобы обогатить организм всеми необходимыми веществами постарайтесь максимально разнообразить свое питание, включить в него качественные и свежие продукты.

    Инф. nebesis.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.