• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие нужны витамины для иммунитета взрослых

    Опубликовано: 2015-05-22 12:04:35

    Практически на все процессы, происходящие в нашем организме, оказывают влияние витамины, поступающие с пищей или вырабатываемые организмом. Какие витамины для иммунитета взрослых стоит принимать? Можно ли получить их из продуктов питания или же без витаминных комплексов не обойтись?

    Пищевые источники витаминов для иммунитета
    Известно, что на защитные силы нашего организма оказывают влияние витамины А, Е, С, В6. Именно с их помощью мы может восстановить или укрепить иммунитет.

    Витамин А (ретинол)
    Ретинол – жирорастворимый витамин, накапливаемый в печени (то есть острый дефицит этого вещества возникает не так уж часто). Но все же стоит учесть, что при поступлении с продуктами питания большая часть витамина А теряется – при хранении и при тепловой обработке это вещество разрушается. Провитамин А присутствует в желтых, зеленых, красных овощах, ягодах и фруктах, а также в травах. Окислительные реакции превращают это вещество в витамин А. Источниками ретинола (истинного витамина А) являются рыбий жир, печень, яичные желтки, сливочное масло, сливки, цельное молоко.

    Витамин С(аскорбиновая кислота)
    Витамин С – известный антиоксидант. Он предотвращает преждевременное старение и заметно усиливает иммунитет. Данное вещество присутствует в плодах шиповника, ягодах облепихи, цитрусовых плодах, черной смородине, хрене, зелени петрушки и укропа, яблоках, грушах. При любом виде кулинарной обработки количество витамина С стремительно уменьшается.

    Витамин Е (токоферол)
    Токоферол также является сильным антиоксидантом. В организме человека витамин Е не синтезируется. Получаем мы его с листовыми овощами, неочищенными зерновыми культурами, отрубями, растительными маслами. Его много в шпинате и брокколи. Небольшое количество токоферола присутствует в моркови, огурцах, картофеле, луке, редисе. Токоферол также можно получить, вводя в рацион печень, молоко, орехи, яичный желток.

    Витамин В6 (пиридоксин)
    Витамин B6 (пиридоксин) содержится в дрожжах, отрубях, проросшей пшенице, капусте. Его много в бананах, неочищенном зерне, картофеле, патоке, моркови, сухой фасоли. Источниками пиридоксина являются печень, свинина, сырой яичный желток.

    Аптечные витамины для повышения иммунитета у взрослых
    Как известно, при хранении и кулинарной обработке продуктов большая часть витаминов теряется. Восполнить дефицит помогают аптечные комплексы. До сих пор ведутся споры о пользе или вреде аптечных препаратов – существует мнение, что они совсем небезопасны (могут вызвать аллергическую реакцию и пр.). К тому же синтетические витамины хуже усваиваются (исходя из этого, дозировка специально завышается). Как бы там ни было, в сложный для организма период аптечные комплексы просто незаменимы. Но важно помнить, что иммунная система страдает по разным причинам, поэтому комплексы нужно подбирать индивидуально (под руководством врача). Как показывает практика, наилучший эффект обеспечивают витамины в сочетании с цинком, медью, селеном. Ниже мы приведем некоторые рекомендации по выбору комплекса.

    • Витамины для повышения защитных сил организма: Витрум, Селмевит, Алвитил
    • Витамины для укрепления иммунитета после приема антибактериальных средств, а также после перенесенных гриппа, ОРВИ, ОРЗ: Алфавит, Супрадин, Берокка, Центрум
    • Витамины, усиливающие иммунную систему взрослого человека при склонности к частым простудам и вирусным инфекциям: Иммунал, Иммуновит, Триовит
    • Витамины для повышения защитных сил организма беременной женщины: Элевит Пренаталь, Прегнавит
    • Комплексы, повышающие иммунитет пожилых людей: Геримакс, Геримакс-женьшень, Оксивитал

    В ряде случаев витамины для иммунитета взрослых людей целесообразно принимать именно в форме аптечных препаратов – пищевые источники часто просто не могут предоставить нашему организму нужного запаса полезных элементов. Важно учитывать и тот факт, что многие продукты нужно употреблять в сыром виде – в противном случае они почти полностью лишаются своей пользы.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.