• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от ячменя на глазу

    Опубликовано: 2015-05-22 09:44:32

    Это инфекционное заболевание вызывает серьезный дискомфорт — ячмень может появиться как на одном, так и на обоих глазах. По статистике, в разные периоды жизни с данной проблемой сталкивается треть населения Земли. Как избавиться от ячменя на глазу? Можно ли справиться с проблемой самостоятельно?

    Информация о заболевании
    По сути, ячмень – это небольшой гнойник, появлению которого способствуют гноеродные микробы. Ячмень может быть как наружным, так и внутренним. В первом случае развивается воспаление волосяного фолликула или сальной железы, прилегающей к нему. Во втором случае (при внутреннем ячмене) патологический процесс затрагивает внутреннюю сторону века (воспаляется долька мейбомиевой железы), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Первым симптомом появления ячменя является зуд века. При отсутствии лечения развивается гнойничок, усиливается воспаление. В этот период могут появиться такие симптомы как головная боль или повышенная температура. Причинами появления ячменя могут стать:
    — резкое снижение иммунитета (например, при простуде или переохлаждении);
    — несоблюдение правил гигиены (золотистый стафилококк попадает в глаз, когда человек касается лица грязными руками);
    — авитаминоз.

    Медикаментозное лечение ячменя
    Если появились симптомы, характерные для инфекционного заболевания глаз (ячменя), следует обратиться к офтальмологу. Врач, скорее всего, назначит антибактериальные глазные капли (альбуцид и пр.) или мази (эритромициновую, тетрациклиновую). Если болезнь была захвачена на ранних этапах, то уже на протяжении суток состояние больного улучшается (гнойник не образуется). Если же больной обратился к доктору уже после появления нагноения, то требуются более активные методы воздействия (применяются стероидные препараты и антибиотики).

    Народные методы лечения ячменя
    Прежде чем использовать народные методы, вспомните о том, что они могут нанести вред. С особой осторожностью применяйте меры, предусматривающие прогревание – микробная инфекция может получить стимул к активному размножению и вместо избавления от гнойника, вы получите обширное воспаление. Прогревание не приветствуется офтальмологами. Если, невзирая на рекомендации специалистов, вы решитесь прибегнуть к этому способу, применяйте его на стадии, когда гнойник уже развился. Чем прогревают ячмень? Обычно это делают с помощью марлевого мешочка с теплой солью, тампона, смоченного в теплом отваре трав, отварной размятой картошки, вареного яйца, остывшего до комфортной температуры. Процедуру повторяют 3-4 раза в день.

    Более разумным методом лечения является промывание пораженного глаза крепкой чайной заваркой (здесь важно соблюдать гигиену, иначе инфекция распространится). Верхушку гнойника можно точечно обрабатывать зеленкой. Важно следить за тем, чтобы она не попала в глаз (особого вреда зеленка не нанесет, но дискомфорт ощущаться будет).

    Оправдывают себя примочки с настоем календулы (1 ст.л. сырья нужно заварить 1 ст. кипятка и настаивать 30 минут). Перед использованием настой нужно процедить. Продолжительность воздействия примочки – 20 минут. Повторять процедуру можно несколько раз в день. В качестве компрессов можно также использовать сок алоэ, разбавленный водой (оптимальная пропорция — 1:10). Еще один вариант компресса: 1 ч.л. семян укропа, растертых в ступке, нужно залить 500 мл воды, довести до кипения, дать остыть и прикладывать тампоны, смоченные в целебной жидкости, к пораженному глазу.

    Предлагаем вашему вниманию неплохое внутреннее средство: ежедневно нужно съедать 20-30 сухих корзинок пижмы обыкновенной, запивая их водой (указанное количество нужно разделить на 4-5 порций и принять на протяжении дня).

    Мистический способ
    Как можно избавиться от ячменя на глазу? С давних времен наши предки использовали «волшебный» метод лечения – красную нитку они завязывали на запястье противоположной больному глазу руки. Как это ни странно, но этот способ во многих случаях срабатывает (возможно, благодаря самовнушению человек запускает процесс самовосстановления).

    Как избавиться от ячменя на глазу? Важно помнить, что выдавливать гнойник нельзя ни в коем случае – это может привести к плачевным последствиям. Наилучшим вариантом лечения является использование назначенных врачом капель или мазей.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.