• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отбелить кожу лица

    Опубликовано: 2015-05-22 07:04:26

    Пигментация кожи – явление достаточно распространенное. Лицо могут «украшать» родимые пятна, родинки, веснушки, лентиго и прочие не очень эстетичные «пятнышки». Чем отбелить кожу лица? Как вернуть себе природную красоту?

    Меры профилактики
    Важно помнить, что главным стимулом появления пятнышек на коже является ультрафиолет. Осуществляя отбеливающие процедуры, вам придется позаботиться о защите кожи от агрессивного действия солнечных лучей (в этом помогут солнцезащитные кремы, панамы, шляпы). На ночь рекомендуется использовать отбеливающий крем. Чтобы достичь оптимального результата от отбеливающих процедур, приступать к ним стоит в период наименее активного солнца (осенью и зимой).

    Косметические средства и процедуры
    Для того чтобы отбелить лицо, необходимо отшелушить ороговевший слой кожи и ослабить выработку меланина. Отшелушиванию способствует пилинг – ищите средства, содержащие лимонную, гликолевую, молочную кислоты. Отбеливающими свойствами обладают средства, содержащие:
    — гидрохинон;
    — арбутин;
    — койевую кислоту;
    — аскорбиновую кислоту.

    Стойкие гиперпигментации лечат в салонах красоты, применяя дермабразию, жидкий азот, лазерное шлифование и другие современные методы.

    Народные отбеливающие средства
    • Фруктовые соки

    Чем можно отбелить кожу лица в домашних условиях? Как показывает практика, неплохие результаты обеспечивают органические кислоты, присутствующие во фруктах. Фруктовые (ягодные) соки применяйте в качестве лосьона, а кроме того, замораживайте их и протирайте лицо кубиком льда (соки разводите минеральной водой в пропорции 1:1). Вы можете использовать грейпфрут, лимон, черную и красную смородину, клубнику. Через 15 минут после «кислого» воздействия нужно обязательно умыться и успокоить кожу кремом. Перед применением средств рекомендуется удостовериться в отсутствии негативной реакции на них.

    • Рисовый отвар

    Другое популярное средство – рисовый отвар. Для его приготовления 1 ст.л. риса залейте водой (1 ст.) и варите на слабом огне до готовности зерен. После этого отвар процедите через марлю, дайте ему остыть и заморозьте. Перед сном кубиками льда протирайте лицо, а после высыхания кожи наносите крем. Кубики льда меняйте с периодичностью 1 раз в 3 дня.

    • Средства на основе петрушки

    Большой пучок зелени измельчите, залейте 500 мл воды и оставьте на несколько часов. Процеженным настоем несколько раз в день протирайте лицо, а также используйте его для умывания. Настой можете заморозить и использовать для обтирания кожи.

    Отлично отбеливают кожу маски из петрушки. 1 ст.л. мелко нарубленной зелени смешайте со сметаной (при сухой коже лица) или с кефиром (при жирной). Держите маску 20 минут.

    • Средства на основе огурца

    Соком огурца несколько раз в день протирайте лицо (можно использовать кубики льда). Ломтиками свежего огурца обкладывайте участки пигментации. Тертую мякоть наносите на кожу лица в качестве маски (время воздействия – 20 минут).

    • Средства на основе перекиси водорода

    Для осветления пятен смачивайте их перекисью водорода (3%). Для осветления лица используйте маску. Приготовьте ее из 50 г творога, желтка и 5-ти капель перекиси водорода. Продолжительность воздействия — 15 минут.

    • Средства на основе кисломолочных продуктов

    Отлично осветляют кожу кисломолочные продукты. С кефиром или кислым молоком делайте примочки (продолжительность воздействия – 20 минут) или просто умывайтесь несколько раз в день и на некоторое время оставляйте кислое молоко на коже. Отбеливающее средство можете приготовить из 1 ст.л. перетертых овсяных хлопьев и такого же количества кефира.

    • Средства на основе чистотела

    Народные целители предлагают осветлять кожу с помощью отвара чистотела. 1 ст.л. травы залейте 500 мл воды и на паровой бане прогрейте на протяжении 15-ти минут. Холодным отваром несколько раз в день протирайте лицо.

    • Средства на основе меда

    Неплохой результат обеспечивает медовая маска (на 50 г меда – 1 ч.л. сока лимона). Продолжительность воздействия – 10 минут.

    Как отбелить кожу лица? Любые отбеливающие процедуры могут агрессивно воздействовать на кожу, поэтому излишне усердствовать с их проведением не стоит. Чтобы добиться оптимального результата, проконсультируйтесь с косметологом – возможно, вам помогут лишь специальные косметические процедуры.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.