• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от натоптышей на ногах

    Опубликовано: 2015-05-21 12:04:55

    Ороговевшие участки кожи на стопах обеспечивают серьезный дискомфорт. Как убрать натоптыши на ногах? Как справиться с проблемой?

    Информация о проблеме
    Натоптыши – это участки огрубевшей кожи с нечеткими очертаниями и не имеющие стержня. Они возникают вследствие неправильного распределения нагрузки на стопы и натирания кожи. Главной причиной проблемы является ношение неудобной обуви (слишком тесной или имеющей неудобную колодку). Другая причина – излишек веса. Часто натоптыши появляются при плоскостопии. Уплотнения, если не стараться от них избавиться, остаются надолго и обеспечивают все возрастающий дискомфорт.

    Радикальное лечение натоптышей
    В педикюрном кабинете ороговевший участок удаляют разными способами. При застарелой проблеме вам порекомендуют прибегнуть к криотерапии (загрубевший участок удалят с помощью жидкого азота) или к лазерной терапии (в данном случае используется лазер). Эффективным методом является процедура удаления натоптыша с помощью специальной фрезы (на первом этапе проблемный участок размягчают специальным средством). Первые процедуры (лазер и азот) обеспечивают быстрый результат (занимают несколько минут). В случае с «высверливанием» придется пройти повторные процедуры.

    Аптечные средства по удалению натоптышей
    Как избавиться от натоптышей на ногах? В домашних условиях можно применять некоторые аптечные средства. Одним их них является кератолитический крем, способствующий размягчению ороговевшего участка. Средство наносят на натоптыш, заклеивают пластырем, оставляют на несколько часов (данную процедуру целесообразно выполнять перед сном). Активные компоненты размягчают и дезинфицируют – завершить работу придется после снятия пластыря (проблемный участок стоит зачистить с помощью пемзы). Другой метод борьбы с проблемой – использование мозольного пластыря. По сути, он обеспечивает то же действие, что и крем, но использовать его удобнее. Пластырь также должен оставаться на натоптыше несколько часов, после чего нужно обработать проблемную зону пемзой.

    Домашние методы борьбы с натоптышами
    Как можно избавиться от натоптышей на ногах? Если проблема не очень запущена, то на помощь придут вполне доступные домашние методы.

    • Масляные компрессы

    Перед ночным отдыхом наденьте на проблемную ногу хлопчатобумажный носок, пропитанный в слегка подогретом нерафинированном растительном масле. Сверху носок укутайте пленкой и наденьте еще один носок. Держите компресс до утра, а после снятия – обработайте размягченный натоптыш пемзой.

    • Растительные компрессы

    Для проведения процедуры используйте луковую или томатную кашицу. Приложите ее к натоптышу, оберните ногу бинтом, затем – пленкой, а сверху наденьте носок. Через 8-12 часов обработайте натоптыш пемзой, присыпьте проблемный участок присыпкой. Вместо овощей можете использовать прополис – размягчите кусочек этого вещества и приклейте к натоптышу (все остальные действия аналогичны). Также неплохой результат обеспечивают травяные лекарственные средства: кашица из листьев чистотела или же разрезанный вдоль лист алоэ.

    • Ножные ванночки

    Для приготовления размягчающего средства растворите с горячей воде (2 л) по 1 ст.л. нашатырного спирта, мыла и соды. Продолжительность процедуры – 30-40 минут. После ее завершения обработайте проблемный участок пемзой и смажьте питательным кремом. Вместо указанных выше компонентов можете использовать обычную или морскую соль (2 ст.л. на 2 л воды).

    Как избавиться от натоптышей на ногах? При решении этой проблемы вам придется проявить терпение – как правило, борьба с подобным дефектом занимает много времени.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.