• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от жирности волос

    Опубликовано: 2015-05-20 18:44:11

    Кожное сало постепенно загрязняет волосы – это вполне естественный процесс. Неприятности он доставляет лишь в случае, если между мытьем головы и появлением жирных «сосулек» проходит минимальный отрезок времени. Как избавиться от жирности волос? Решить проблему вам поможет комплексный подход, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Выявление причины повышенной жирности волос
    Справиться с проблемой жирных волос можно лишь при условии выявления истинной причины такого состояния. Повышенная жирность волос может быть следствием внутренних патологий. Чаще всего проблему провоцируют гормональные нарушения, а также заболевания пищеварительной системы. Гормональный фон изменяется как в силу естественных причин (например, в подростковом периоде), так и из-за приема гормональных средств или нарушений работы щитовидной железы. Пройдя обследование, вы сможете определиться с причиной и подобрать оптимальную схему лечения.

    Также причиной повышенной жирности волос может быть неправильный уход: выбор неподходящих косметических средств, злоупотребление масками и бальзамами, сушка волос горячей струей воздуха, частое мытье головы. Следующей важной причиной проблемы является злоупотребление жирной и сладкой пищей. Не стоит упускать из виду подверженность стрессам и генетическую предрасположенность.

    Диета против повышенной жирности волос
    Как можно избавиться от жирности волос? Если медицинское обследование не выявило патологий, вполне допустимо приступить к самостоятельному решению проблемы. Первым пунктом может стать диета – в основе рациона должна находиться нежирная пища (постные белки, овощи, фрукты, кисломолочные продукты). Улучшить работу кишечника помогут отруби. Источниками жиров должны стать растительные масла, семена, орехи (в ограниченном количестве). Исключению подлежат сладости, соленья, копчености, тугоплавкие жиры, жирные продукты, острые приправы, алкоголь. Кушать нужно часто (до 6-ти раз в день) – это позволит нормализовать обменные процессы. В обязательном порядке стоит пить много негазированной воды (для очищения организма и для улучшения обменных процессов).

    Уход за жирными волосами
    Нормализовав питание, вы уже наполовину справитесь с проблемой. Другая часть успеха зависит от того, насколько правильно вы ухаживаете за волосами. Трихологи (врачи, занимающиеся лечением волосистой части головы) рекомендуют мыть голову регулярно, но не часто (1-2 раза в неделю). При этом нужно использовать специальную линию средств (они имеют в своем составе растительные экстракты, витамины, минералы). Частое мытье головы проблемы не решает, а усугубляет ее. Дело в том, что шампунь смывает защитную пленку, кожа пересушивается, сальные железы начинают работать еще активнее, чем прежде.

    Волосы мойте прохладной или теплой водой, но ни в коем случае не горячей. Перед мытьем втирайте в кожу головы соки алоэ или моркови, кислое молоко – это позволит снизить выработку кожного сала. Продолжительность воздействия таких средств – 30-60 минут (волосы следует прикрыть целлофановой шапочкой). При использовании концентрированного шампуня разбавляйте его водой и лишь после этого – наносите на волосы (в первую очередь его нужно распределить по коже волосистой части головы). При необходимости процедуру можете повторить. После того как шампунь смыт, волосы ополосните травяным отваром (можно использовать ромашку, кору дуба и прочие травы) или кислым раствором (находят применение уксус или сок лимона – 1 ст.л. на 1 л жидкости). Мокрые волосы промокните махровым полотенцем и дайте им высохнуть без использования фена.

    Как избавиться от жирности волос? Справиться с проблемой поможет правильный режим жизни и оптимальный уход – при отсутствии внутренних патологий такие меры заметно снизят выработку кожного сала.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.