• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны масляные маски для волос

    Опубликовано: 2015-05-20 07:04:36

    Натуральные масла увлажняют, питают, восстанавливают локоны, наделяют их силой. Масляные маски для волос – как правильно их готовить, как часто нужно использовать?

    Правила проведения процедур
    Как правильно использовать маски для волос с маслами? Стоит помнить, что наносить масляные маски нужно перед мытьем головы (оптимальная периодичность: 1-2 раза в неделю). Масла оказывают наилучшее воздействие, если их слегка подогреть на водяной бане. Втирать составы нужно в корни волос, распределяя их затем по всей длине. В ряде случаев целесообразно наносить маски лишь на самые кончики волос (если они сухие и секущиеся). Голову нужно прикрывать целлофановой шапочкой. Для усиления эффекта желательно дополнительно обернуть волосы махровым полотенцем.

    Оптимальная продолжительность воздействия – 30-60 минут. В ряде случаев маску можно держать и 1.5-2 часа – многое зависит от компонентов. После того как маска смыта с волос с помощью шампуня, не мешает ополоснуть их водой, подкисленной лимонным соком. Важно помнить, что даже натуральные компоненты могут вызвать аллергию – приготовив состав, проверьте реакцию организма, нанеся небольшое количество средства на сгиб руки. Как правило, курс восстановления волос составляет 15-20 процедур.

    Репейное масло
    Смешайте на водяной бане нужное количество репейного масла, жидкого меда и лимонного сока (норму определяйте, ориентируясь на густоту волос, пропорция – 1:1:1). В теплую, но не горячую массу добавьте сырой яичный желток и перемешайте.

    Льняное масло
    100 г корня лопуха измельчите, 1 ст. масла льна подогрейте на водяной бане. Соедините оба компонента, накройте крышкой, оставьте в темном месте настаиваться. Через 24 часа поставьте смесь на водяную баню и прогрейте 20 минут. Остывший продукт процедите.

    Кокосовое масло
    Превратите в пюре мякоть авокадо (можете заменить бананом). Отмерьте 2 ст.л. пюре, добавьте 2 ст.л. жидкого (растопленного на водяной бане) масла кокоса. Перемешайте.

    Оливковое масло
    Соедините бесцветную хну с оливковым маслом (1:1), добавьте сырой яичный желток, немного коньяка и жидкого меда. Смесь хорошо перемешайте.

    Касторовое масло
    Касторовое масло (2 ст.л.) поместите на водяную баню и немного прогрейте. Добавьте 1 ч.л. уксуса, такое же количество глицерина, а также сырой яичный желток.

    Миндальное масло
    Подогрейте миндальное масло на водяной бане, влейте его в сметану (оптимальная пропорция – 1:3). Если волосы жирные, замените сметану нежирным кефиром или простоквашей. Если они слишком ослаблены и склонны к выпадению, используйте вместо сметаны смесь из какао и простокваши (на 2 ст.л. масла – 1 ст.л. порошка какао и 1 ст.л. кислого молока).

    Подсолнечное масло
    Репчатый лук (1 шт.) измельчите и соедините с подогретым на водяной бане медом (1 ст.л.). Добавьте нерафинированное подсолнечное масло (2 ст.л.). Смесь тщательно перемешайте. Такая маска не только улучшает состояние волос, но и стимулирует их рост.

    Отзывы
    Масляные маски полезны для волос – они радуют разнообразием рецептов. Благодаря использованию тех или иных компонентов свойства составов меняются, но все же основной их характеристикой является высокая питательная ценность.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.