• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться с проявлениями токсикоза

    Опубликовано: 2015-05-24 16:24:36

    Приступы тошноты, рвота – это типичные признаки первых недель беременности. «Виноваты» в таком состоянии будущей мамы, прежде всего, гормоны, а так же психологические факторы, ведь большинство женщин при известии о беременности испытывают не только радость, но и подсознательный страх. Переживания о том, как пройдет беременность, и как женщина сможет справиться с новой для нее ролью мамы, играют не последнюю роль в возникновении чувства тошноты.

    В большинстве случаев проявления раннего токсикоза не опасны и проходят сами после 12-14 недели беременности. К врачу нужно обратиться в том случае, если приступы тошноты слишком мучительны и желудок выворачивает каждый раз, когда в него поступает пища.

    Если же проявления токсикоза не столь масштабны, то бывает достаточно следовать некоторым правилам, чтобы облегчить свое состояние.

    Итак, советы для тех, кому досаждает токсикоз:

    • Утром, проснувшись, не вскакивайте моментально с постели, позвольте себе немного понежиться под одеялом. И попросите мужа принести в постель завтрак, это должен быть теплый некрепкий чай с сухариком или тостом. Если у мужа такой возможности нет, то приготовьте себе завтрак с вечера, поставив у кровати термос с чаем и тарелочку с сухариком. Такой перекус позволит поднять уровень сахара, в результате будет меньше кружиться голова.

    • Придется пересмотреть режим питания, теперь нужно кушать очень маленькими порциями, но буквально каждые два часа. Если вы на работе и нет возможности так часто отвлекаться на перекусы, то возьмите с собой сухофрукты (лучше всего курагу или инжир) и жуйте их время от времени. Успокаивает желудок и питье имбирного чая, приготовленного из свежего корня имбиря.

    • Старайтесь пить больше, примерно литра два в день (если нет проблем с почками). Конечно, это должен быть не крепкий кофе, а травяной чай или даже просто вода.

    • Все беременные сильно реагируют на запахи, так как обоняние в этот период обостряется. Крайне желательно избегать находиться в помещениях, где резко пахнет табаком, краской или даже кухонными запахами. Старайтесь чаще проветривать комнату, откажитесь на время от использования парфюма с резким запахом и попросите об этом мужа. А вот цитрусовые запахи и нотки мяты, наоборот, действуют благоприятно, снимая приступы тошноты.

    • По утрам помогает принятие контрастного душа. Но если раньше вы никогда не занимались закаливанием, то изменять температуру воды нужно несильно, то есть чередовать теплую воду с несколько более горячей.

    • Очень хорошо, если в течение дня есть возможность отдохнуть, например, после обеда. Работающим дамам можно посоветовать устраивать себе отдых после рабочего дня.

    • Двигательная активность, в разумных пределах, помогает справиться с тошнотой. Замечено, что девушки, которые до беременности занимались физкультурой, страдают от проявлений токсикоза меньше.

    • Если справиться с проявлениями токсикоза этими методами не удается, то врач назначит растительные или гомеопатические препараты, снимающими тошноту. Но принимать любые лекарства без консультации с медиками не рекомендуется.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.