• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить гастрит дома

    Опубликовано: 2015-05-22 14:04:48

    Примерно половина жителей земного шара страдает от такого неприятного заболевания, как гастрит. Статистика поистине устрашающая. Эту болезнь обычно лечат амбулаторно. В любом случае при малейших подозрениях или симптомах лучше всего обратиться к врачу-гастроэнтерологу, который выявит разновидность заболевания и назначит адекватное лечение. Ведь гастрит разной кислотности требует неодинакового режима питания и процедур. Назначить его лечение дома может только квалифицированный специалист.

    Каковы же симптомы гастрита? В первую очередь, это диспептические расстройства. Речь идет о том, что у больного регулярно возникает изжога, тошнота, чувство переполнения желудка, рвота и так далее. Лечить гастрит дома – это полностью исключить из рациона соленое, жареное, острое, кислое, горячее. Люди вынуждены соблюдать строжайшую диету, которая чаще всего начинается с полного голодания, чтобы очистить организм. Несколько дней подряд можно только пить воду. Постепенно в рацион входят жидкие, теплые, нежирные блюда, такие как, бульоны, молочные каши, супы и прочее.

    При острой форме заболевания лечение дома продлится до 3 недель. А вот те, кто не так удачлив и заработали хронический гастрит, могут лечить его на протяжении нескольких лет. Вне зависимости от лечения, которое было назначено больному, ему нужно полностью отказаться от курения, и по возможности ограничить употребление алкоголя, газированных напитков, кофе, копченостей. Необходимо включить в рацион квашеную капусту, молочные каши, свеклу, зеленые яблоки.

    Гастрит с пониженной кислотностью эффективно лечится травами. Кроме того, народная медицина предлагает еще использовать для борьбы с ним хрен с сахаром и медом, черносмородиновый сок, ягоды клюквы.

    Людям, которые страдают от гастрита с повышенной кислотностью, можно принимать натощак картофельный сок, а потом лежать по 30 минут в полном покое. Такой курс следует продолжать до 2 недель. Очень хорошо понижает кислотность в желудке мед. Можно использовать также и солодку, морковный сок, мяту и липу.

    Обязательно следует ограничить себя от стрессов, обеспечить хороший сон и правильное питание. Врачи назначают еще обволакивающие желудочные стенки и обезболивающие лекарства, всевозможные средства для снижения кислотности, улучшения пищеварения, а если причиной гастрита стала инфекция, то – антибиотики.

    Самое главное, выполнять все рекомендации гастроэнтеролога и гастрит отступит.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.