• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение азота в лечении эрозии шейки матки

    Опубликовано: 2015-05-22 10:04:23

    Криодеструкция называется методом разрушения биологической ткани путем ее замораживания. Этот метод стал одной из первых процедур, которые могут быть применены в амбулаторных условиях для лечения различных заболеваний на шейке матки.

    Он получил широкое применение, достаточно часто используется благодаря своей относительной безопасности, хорошей переносимости. Кроме этого, следует отметить, что данная процедура не требует значительных материальных затрат и проста в применении.


    Основной целью такого воздействия можно назвать разрушение патологической ткани путем получения некроза. Такой эффект может быть достигнуть благодаря применению сжиженных газов, которые имеют очень низкие температурами кипения (азот жидкий, азота закись). Наибольшее распространение получила закись азота. Это более «теплый» газ по сравнению с жидким азотом и его можно хранить в закрытых баллонах. В отличие от него азот жидкий следует хранить в специальных сосудах (сосуды Дьара), которые являются открытыми и приводят к тому, что газ испаряется, что ограничивает сроки хранения.

    На чем основан эффект воздействия азота? Под влиянием азота (или другого деструктора) в ткани происходит развитие некротических процессов при низких температурах (не менее -20 *С). При этом глубина промерзания ткани составляет до 5 мм. Если говорить о поражении шейки матки на большей глубине, что подтверждается морфологическими исследованиями, то в такой ситуации следует прибегнуть к другим криосистемам для достижения некроза.
    В случае наличия эрозии на шейке матки принцип воздействия такой же – происходит воздействие на область эпителия с последующим его удалением.

    Многие женщины не придают должного значения тому, что в случае обнаружения патологического процесса на шейке в обязательном порядке следует пройти необходимый курс лечения. Эрозия сама не является источником возникновения злокачественного процесса, но является фоновым заболеванием для многочисленных патологических состояний на шейке матки. Поэтому это заболевание требует обязательного проведения курса терапии.

    Прежде чем приступить к лечению, следует пройти обязательное обследование с целью исключения наличия воспалительных процессов в области влагалища, шейки матки. Это подразумевает комплексное исследование на урогенитальную инфекцию, которая достаточно часто может сопутствовать эрозии шейки матки. В случае выявления инфекционного заболевания необходимо провести курс соответствующей противовоспалительной терапии. Выполнение процедуры лечения азотом на фоне сопутствующего воспалительного процесса приводит к неэффективности проведенной терапии.

    Сама лечебная процедура криотерапии может проводиться в условиях поликлинического отделения в малой операционной. Кроме того, что эта манипуляция не вызывает негативных субъективных ощущений во время ее выполнения, она отличается низкой частотой развития возможных осложнений. Пациентке можно рекомендовать перед визитом в кабинет принять таблетированные формы препаратов из группы противовоспалительных нестероидных средств.

    Чаще всего могут быть жалобы на появления болей тянущего характера внизу живота, которые проходят самостоятельно по истечении непродолжительного времени. Достаточно редко встречается появление скудных выделений кровянистых из половых путей в послеоперационном периоде.

    Таким образом, применение азота для терапии заболеваний в области шейки матки является высоко эффективной и безопасной лечебной процедурой.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.