• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жевательный мармелад: польза и вред

    Опубликовано: 2015-05-22 06:34:38

    Наверняка многие задумывались, из чего делают жевательный мармелад и полезен он или нет.

    Давайте рассмотрим вопрос о составе. В жевательный мармелад входят следующие составляющие: агар-агар, пектин, сахар, патока, красители, ароматизаторы, вкусовые добавки и консерванты. Поговорим о наиболее важных составляющих – агар-агар и пектин.

    Агар–агар – желеобразующий продукт, который состоит из бурых и красных водорослей. Данные вещества являются своеобразными источниками энергии для нашего организма. Его используют в качестве заменителя желатина.

    Пектин – образуется в основном из галактуроновой кислоты. Также как и агар-агар является желирующим веществом. В промышленности его получают из цитрусовых или яблочных выжимок, корзинок подсолнечника.

    Поговорим теперь о пользе жевательного мармелада. Естественно будем говорить о пользе его составных частей.

    Многое из того, что дает природа, полезно для человека. Агар-агар не является исключением. Это действительно очень полезное вещество. В нем содержится большое количество магния и железа. Также в нем содержится небольшое число кальция, калия, йода и фолиевая кислота. Его применяют как продукт для похудения. Помимо этого он нормализует пищеварение, благоприятно влияет на работу щитовидной железы и печени. К сожалению в настоящее время в качестве него применяют желатин, который делают из костей, кожи и копыт свиней.

    Пектин является не менее полезным продуктом для здоровья человека. Это уникальное своего рода вещество, которое может выводить самые опасные токсины и тяжелые металлы, мочевину и холестерин. Также выводит вредные вещества и продукты, которые образуются в процессе обмена веществ. В медицине пектин используют при ожирении, при болезнях печени и кишечника, поджелудочной железы. Применяют для лечения гемофилии, ран, ожогов и другого.

    К сожалению не все полезно в этом виде мармелада. У него есть и «негативные» стороны.

    Цивилизация не стоит на месте и уровень автоматизации растет. Это конечно повлияло на производство некоторых составляющих мармелада. К примеру, пектин, который добавляют в настоящее время в мармелад, создан искусственно. Его производство сложный процесс, в котором применяют разного рода химические вещества – например, различного рода кислоты. В малых порциях такой пектин вреда не принесет, но если отступить от норм, то вполне можно получить отравление.

    Искусственно созданный пектин, сахар и свиной желатин по сравнению с действием ароматизаторов, красителей и других химических добавок вполне безопасны для человека.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.