• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фолликулярная киста: что это и как с этим бороться

    Опубликовано: 2015-05-20 14:44:14

    Фолликулярная киста – это однокамерная полость на поверхности яичника с жидкостью внутри, которая развивается из неразорвавшегося фолликула (пузырек, в котором развивается яйцеклетка). Чащу всего возникает у девушек после полового созревания, но возможно появление у младенцев, подростков и у женщин после климакса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В норме, когда в начале каждой менструации начинают развиваться несколько фолликулов: доминантный, в котором содержится яйцеклетка и рецессивные, которые после овуляции подвергаются атрезии – обратному развитию. Овуляция – это и есть момент разрыва фолликула, и если этого не произошло, то фолликул продолжает расти и в итоге превращается в кисту.

    Фолликулярная киста возникает в итоге гормональных нарушений или воспаления матки. Фолликулярная киста может быть от 1 до 10 см в диаметре. Киста до 3 см не требует хирургического удаления или медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуются компрессы из касторового масла и прием витаминов А, Е, и D. Обычно развитие кист малых диаметров происходит бессимптомно, и они сами исчезают через 1-2 месяца.

    Диагностируют их чаще всего при плановом осмотре у врача. Развитие фолликулярной кисты, диаметр которой больше 3 см, сопровождается болями внизу живота и дискомфортом во время интимной близости. Для ее рассасывания врачи применяют лечение гормональными медикаментами, электрофорез с йодистым калием.

    Если киста не рассасывается, то необходимо хирургическое вмешательство. Кисту удаляют, иначе может произойти ее самостоятельный разрыв, который потребует экстренной госпитализации и операции.Это все я узнала уже после того, как фолликулярную кисту обнаружили у меня. Я пару месяцев чувствовала тянущую боль внизу живота, как при месячных, поэтому решила сходить на УЗИ. Первая ассоциация после услышанного диагноза: не будет детей и обязательная операция.

    Но на самом деле, если кисту вовремя выявить и вылечить, в будущем она о себе не напомнит. Так как у меня киста была небольших размеров, мне прописали медикаментозное лечение и осмотр раз в месяц на протяжении трех месяцев. Лекарства были ужасно невкусными, приходилось в день съедать по 7 таблеток + сиропы. Но киста рассосалась, и проблем больше нет.

    У моей подруги сложилась ситуация сложнее: киста разорвалась во время планового осмотра. Потребовалась срочная операция, и не одна. Сейчас все в порядке, но тогда было ужасно страшно. И казалось бы: девочка хорошая, был только один мужчина, ведет здоровый образ жизни, а тут такое случилось. Так что, девушки, необходимо себя беречь и регулярно проходить осмотры у гинеколога. Чем раньше обнаружится проблема, тем легче и быстрее ее можно устранить.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.