• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 советов для чувствительных зубов

    Опубликовано: 2015-05-22 16:04:17

    Бывало ли у вас, что смакуя свой любимый коктейль или пробуя только что приготовленное блюдо, вы чувствовали неприятные болевые ощущения, кажется, всей поверхностью зубов? 

     
    На самом-то деле, гиперестезия, а именно так по-научному называется проблема чувствительности зубов, достаточно распространена. Что с этим делать? Можно назвать, как минимум, 10 способов, которые помогут забыть о неприятных ощущениях.


    Во-первых, при всём желании иметь отпадный вид от отбеливания зубов лучше воздержаться. Если же очень хочется (такое бывает), наиболее щадящим для зубов считается ультразвуковое отбеливание.


    Во-вторых, откажитесь от отбеливающих паст. В таких средствах по уходу за зубами содержаться абразивные частицы. Они могут производить действия разрушительного для зубов характера.


    Лучше отдавать предпочтение пастам со специальной пометкой «для чувствительных зубов». Кстати, если вы используете лечебные пасты, не увлекайтесь. Когда тюбик закончите, хотя бы временно смените пасту. Зубы не должны привыкать к помощи подобных средств.


    Не забудьте и об ополаскивателях для чувствительных зубов.


    В-третьих, при чистке зубов используйте щетку с мягкой щетиной. Эффект будет не хуже, а вот поверхность зубов не будет лишний раз травмироваться. При этом чистить нужно круговыми движениями, а не со стороны в сторону.


    В-четвертых, питание. Лучше отказаться от очень кислых продуктов и газированных напитков. После еды не забывайте ополаскивать рот или почистить зубы.


    В-пятых, важен витамин А. Его в организме должно быть достаточно. Потому, следует увеличить в рационе количество печени, морковки, яиц.


    В-шестых, фтор играет не менее важную роль. Он содержится в морепродуктах, черном и зеленом чае, грецких орехах.


    В-седьмых, не желательно готовить еду в алюминиевой посуде. Такой металл может препятствовать усвоению фтора.


    В-восьмых, забудьте о любых действиях, способных повредить поверхность зубов. В частности, это касается любителей раскусывать семечки, орехи или даже открывать пиво (!).


    В-девятых, избегайте резких перепадов температур. Закусить мороженым горячую пиццу – идея плохая, по крайней мере, для здоровья зубов.


    В-десятых, но это, наверное, самое главное. Чувствительность зубов может быть следствием внутреннего заболевания. Вполне вероятно, что причиной стоматологических, казалось бы, проблем являются нарушения в работе щитовидной железы, кишечника или других органов. Пройдите комплексное обследование.


    Не печальтесь, из всех ситуаций есть выход, и чувствительность зубов – не исключение. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и не пытайтесь решить проблему сомнительными методами, которые советуют знакомые. В вопросах здоровья нет места для самодеятельности. А вот врач сможет помочь с применением специальных лаков, гелей, средств для полоскания. В более серьезных случаях в силу вступают и другие стоматологические хитрости.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.