• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Великобритании сегодня пройдут парламентские выборы

    Опубликовано: 2015-05-07 11:30:28

    Предварительные итоги выборов должны быть объявлены сразу после закрытия избирательных участков, а окончательные - уже в пятницу.

    Всеобщие парламентские выборы пройдут в четверг в Великобритании. Голосование, которое должно определить, какая из двух основных политических сил - консервативная или лейбористская партия - будет управлять страной, начнется в 07:00 по местному времени и продлится до 22:00 пятницы.

    Предварительные итоги должны быть объявлены сразу после закрытия избирательных участков, а окончательные - уже в пятницу. Тем не менее, многие аналитики предсказывают, что ни одной из партий не удастся получить решающего большинства, необходимого для формирования правительства, в связи с чем выборы уже окрестили "самыми непредсказуемыми за последние десятилетия", передает ТАСС.

    Лидер консерваторов, действующий премьер-министр Дэвид Кэмерон, и его оппонент, глава лейбористов Эд Милибэнд, практически до последней минуты участвовали в напряженной избирательной кампании, без устали посещая те уголки Великобритании, где поддержка их партий особенно мала. Борьба в прямом смысле ведется за каждый избирательный округ, которых в Соединенном Королевстве насчитывается 650 - по количеству мест в Палате общин, нижней палате парламента.

    Задача каждой из партий - добиться победы своих кандидатов более чем в половине одномандатных округов, получив такое же число депутатских мандатов. Согласно действующей здесь мажоритарной избирательной системе, кандидат, набравший больше, чем его соперники, голосов избирателей, признается победителем и становится депутатом, оставляя конкурентов ни с чем. Партия же, получившая 326 депутатских мандатов и гарантировавшая таким образом себе решающее большинство, обретает право на формирование правительства.

    Согласно установленным правилам, кабинет должен быть сформирован к 27 мая, когда королева Великобритании Елизавета II произнесет в парламенте тронную речь - ее пишут будущие министры, излагая свои законодательные приоритеты.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.