• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натуральная косметика: морковь для красоты и молодости

    Опубликовано: 2015-05-16 07:24:47

    Морковь ценится из-за высокого содержания каротина, который в организме превращается в витамин А. Нет других овощей и фруктов, которые содержали бы столько каротина, сколько морковь. Сравниться с ней в этом, пожалуй, может только сладкий перец.

    Кроме этого, морковь является прекрасным источником витаминов С, В, D, Е. Она богата минералами и микроэлементами - калием, кальцием, железом, фосфором, йодом, магнием, марганцем. В ней также содержатся эфирные масла, биологически активные вещества - стеролы, ферменты и другие соединения, необходимые организму.

    Витамин А, называемый еще «витамином красоты», делает морковь важнейшим средством природной косметики. В косметических целях морковь используют в виде масок. Познакомьтесь с рецептами наиболее часто употребляемых масок для кожи лица и шеи.


    Маски для любого типа кожи лица

    Маски наносятся на кожу на 20 минут, смываются теплой водой. Кожу любого типа, кроме жирной, предварительно надо смазать кремом.

    • 3 натертые бледно-оранжевые морковки, 1 чайная ложка картофельной муки или картофельного пюре, 2 желтка.

    • Натертую морковь смешать с одной столовой ложкой молока.

    • 2 натертые светлые моркови, 1 желток, несколько капель растительного масла.

    • 3 части морковного сока, 1 часть лимона.


    Маски для сухой кожи лица

    Маски наносятся на кожу на 10-20 минут, смываются теплой водой.

    • Отварить и размять 2-3 большие морковины, смешать с медом.

    • 1 чайную ложку морковного сока или натертую морковь смешать с чайной ложкой свежего творога и чайной ложкой сливок.

    • Сделайте пюре из вареной моркови, добавьте в него 1 чайную ложку овсяной муки, 1 чайную ложку растительного масла и сырой желток. В результате должна получиться густая смесь. Нанесите смесь на лицо и шею, и через 15-20 минут снимите ее ребром чайной ложки, не надавливая сильно на кожу. В конце процедуры умойтесь теплой водой.


    Маски для жирной кожи лица

    Маски наносятся на кожу на 20 минут, смываются теплой водой комнатной температуры.

    • Натертую морковь накладывают на марлю или смачивают марлю морковным соком и кладут на лицо. Если делать такую маску 2-3 раза в неделю в течение месяца, то кожа приобретет приятную смуглость легкого загара.

    • Возьмите одну морковь средней величины и натрите на терке. Туда же натрите и половину помидора. Отожмите сок из морковно-помидорной смеси и добавьте овсяной муки столько, чтобы получилась густая кашица. Нанесите ее на лицо, спустя 20 минут смойте прохладной водой. Такая смесь из народной косметики хорошо стягивает поры на жирной коже.


    Маски для волос

    При медленном росте волос очень помогает смесь лимонного и морковного соков. При втирании смеси в кожу головы волосы лучше растут и приобретают красивый блеск.

    Итак, если вы хотите быть здоровыми, красивыми и энергичными, ешьте больше моркови. Делайте из нее салаты, добавляйте ее в творог, готовьте тертую морковь на гарнир к мясным и рыбным блюдам. Кстати, полезно знать, что морковный сок и тертая морковь оказывают общеукрепляющее действие. Они очищают кровь, выводят из организма токсины, нормализуют обмен веществ. Употребление моркови полезно при авитаминозе и малокровии.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.