• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как развить память у ребёнка

    Опубликовано: 2015-05-15 19:24:21

    Сознание малыша не сковано никакими табу или рамками типа “так не бывает”. Его не удивляет, что в сказках звери умеют разговаривать, что Кощей бессмертен, а Баба Яга живёт в избушке на курьих ножках. Для него не является проблемой запоминание какого-либо вида конкретной информации. Как воспользоваться этими особенностями его мышления и восприятия, как развить память у ребёнка?


    Важно помнить, что внимание малыша неустойчиво, поэтому занятия с ним всегда проводят в игровой форме. Если ребёнок не может запомнить цифру или букву, не настаивайте и не требуйте, чтобы он зазубривал, это бессмысленно. Сегодня он её запомнит, а через весьма непродолжительное время вспомнить не сможет. Добиваться своего следует, предлагая ему в непринуждённой форме сделать что-то, не получавшееся ранее. Так Вы обязательно добьётесь нужного результата.


    Важно, чтобы память развивалась всесторонне. Учите стихи, песенки, рисуйте, изучайте цвета, буквы цифры. Одновременно будет развиваться словесная память. Зрительная и ассоциативная память будет хорошей, если, гуляя на улице, Вы будете обращать внимание ребёнка на окружающие предметы и явления, давать им названия, характеристику, рассказывать связанные с ними истории. Меня безмерно удивляет, как легко современные дети запоминают, например, марки машин.

    Ходите с ребёнком в кукольный театр, зоопарк, цирк, просто в гости. Обсуждайте потом эти походы, прося малыша вспомнить какие-либо подробности, например, во что были одеты герои спектакля, какие звери из зоопарка ему запомнились и почему.

    Ещё один метод, как развить память ребёнка – это развивающие игры. Начиная со всем известных кубиков, с помощью которых нужно составить картинку, и популярных паззлов и заканчивая развивающими компьютерными играми.

    Инф. ooho.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.