• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как фильтровать воду: советы

    Опубликовано: 2015-05-12 08:44:19

    Ещё 20 лет назад мы беззаботно пили воду из фонтанчиков в городских парках, а дома прямо из-под крана, не опасаясь за здоровье. Сейчас, к сожалению, от вредной биологической составляющей (бактерии, вирусы, простейшие) можно спастись лишь кипячением, а от химических соединений убережёт только фильтр, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как он это делает?

    Обычно бытовой фильтр состоит из нескольких слоев или фильтрующих модулей, каждый из которых задерживает определённые загрязнения. Сначала вода подвергается механической очистке от песка, глины, частиц ржавчины и прочих нерастворимых взвесей. На страже стоит полипропиленовое волокно, которое, в зависимости от размера пор, способно задерживать либо крупные и мелкие частицы, либо даже бактерии. Затем вода проходит через активированные гранулированные или волокнистые угольные сорбенты. Почти полностью удаляется весь хлор, вредная органика - пестициды, хлороформ, фенол, бензол. Ионообменные смолы и волокна задерживают ионы различных металлов, в том числе тяжёлых и радиоактивных (железо, кадмий, свинец, цинк, ртуть, цезий-137 и др.), а также смягчают воду.

    Помимо традиционных способов фильтрации всё большее распространение в последнее время получают обратноосмотический и электрохимический методы. Системы на основе обратного осмоса позволяют достигнуть максимальной степени очистки. В качестве фильтра используется мембрана, поры которой столь малы (порядка 0,0001 микрона), что пропускают только молекулы воды!

    В электрохимическом методе все вирусы, бактерии, микроорганизмы, органические вещества разрушаются под действием сильного электрического поля. Кроме того, удаляются тяжёлые металлы, нитраты, нитриты и другие вредные вещества. Метод исключительно производителен (50-70 л/час). А главное - не нужно менять картриджи! Единственное - время от времени необходима промывка 10%-м раствором уксусной кислоты.

    Выбор модели

    В квартирах и офисах используют проточные фильтры, которые бывают трёх видов:

    - фильтры-насадки на кран. Самые дешёвые и компактные, но, увы, низкопроизводительные (0,2-0,5 л в минуту). Имея небольшую массу фильтрующего материала, они требуют частой смены картриджа (ресурс - 300-700 л). Но есть и исключение - семейство насадок «Гейзер», ресурс которых достигает 3000 л;

    -в фильтрах настольного исполнения вода течёт с нормальной скоростью, и ресурс вполне приличный (3000-4000 л). Но такому приспособлению нужно будет выделить место около крана, к которому придётся подключать каждый раз с помощью насадки-переходника;

    - самыми удобными, эффективными и, соответственно, дорогими являются стационарные фильтры. В них, как правило, последовательно установлено несколько сменных фильтрующих модулей - картриджей, каждый из которых отвечает за очистку воды от определенного типа загрязнений, поэтому такие устройства имеют немаленькие габариты и устанавливаются под мойкой с выводом отдельного крана для питьевой воды. Ресурс - до 15 000 л.

    На даче или в сельской местности, где отсутствует водопровод, применимы только безнапорные фильтры кувшинного типа: вода самотёком через фильтрующий элемент попадает из верхней части сосуда в нижнюю, где и накапливается. В зависимости от загрязнений в них можно использовать различные типы фильтрующих элементов: обеззараживающие, водосмягчающие, с фторированием или стандартные. Такие фильтры недороги, но и ресурс сменных фильтрующих элементов невелик - 150-300 литров.

    Наибольший ресурс у электрохимических - 2 миллиона литров! Эти фильтры имеют небольшие габариты, укрепляются на стене и подключаются к электросети. При больших затратах себестоимость очистки 1000 л минимальна (около трёх рублей).

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.